Новости 30 июня 2021 г. 10:50

Амур у Благовещенска опустился ниже опасного уровня

Благовещенск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Паводок отступает от столицы Приамурья, уровень Амура у Благовещенска стал ниже опасного явления, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Согласно опубликованным данным гидрологии, на 16:00 местного времени уровень Амура у города составил 764 см. Утром он был 810 см. Дальнейший ожидаемый спад - от 30 до 120 см в сутки.

Максимальный уровень Амура в этот паводок у столицы региона был зафиксирован на отметке в 860 см 28 июня.

Исторический максимум за последние 100 лет наблюдений достигнут в 1958 году, когда Амур поднялся до 895 см. Во время наводнения 2013 года вода остановилась на 822 см.

Ранее пресс-служба сообщала, что по всему протяжению Амура сейчас наблюдается понижение воды.

В северных районах начали разбор завалов, просушку домов, дезинфекцию дворов и колодцев.

Пока наиболее сложной ситуация остается в Благовещенском районе. Там населенные пункты еще не освободились от воды. В ПВР находится 405 человек, за сутки от воды освободилось порядка 166 домов.

Пострадавшие от паводка уже начали получать первые выплаты. Там, где еще не сошла вода, патрулируют лодки с комиссиями, которые на месте собирают необходимые для компенсаций документы.

На сегодняшний день в 23 населенных пунктах восьми районов подтоплены 750 жилых домов, их количество снизилось за сутки. Подтопленными остаются 1 тыс. 738 приусадебных участков, 19 дорог и пять мостов. Без автосообщения пять населенных пунктов.

Паводок смещается на территорию Еврейского автономного округа и Хабаровского края. В регионах принимают необходимые меры для предотвращения подтоплений.

Как сообщалось, наводнение в Амурской области вызвано проливными дождями и дождевым паводком с Забайкальского края. В обоих регионах действует межрегиональный режим ЧС с федеральным уровнем реагирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще