Новости 25 июня 2021 г. 04:19

Амур у Благовещенска превысил отметку опасного явления в 8 метров

Благовещенск. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень Амура у Благовещенска поднялся выше отметки опасного явления, сказано на сайте ГУ МЧС по Амурской области.

За минувшие сутки Амур у столицы региона Благовещенска вырос на 42 см и поднялся до уровня 808 см, следует из данных, размещенных на сайте ведомства утром 25 июня.

Уровень опасного явления для реки в этом месте установлен на отметке в 800 см.

Исторический максимум за последние 100 лет наблюдений был достигнут в 1958 году, когда Амур поднялся до 895 см. Во время наводнения 2013 года вода остановилась на 822 см.

Кроме Благовещенска, уровень опасного явления на Амуре зафиксирован на гидропостах у сел Черняево и Сергеевка. У поста Кумара он выше на 30 см. При том, что в некоторых населенных пунктах уже идет спад воды.

По прогнозу, у Благовещенска Амур может подняться до 850-900 см. Пик паводка ожидается в ближайшие 2-3 дня.

Накануне власти начали укрепление набережной вдоль Амура и Зеи мешками с песком, формируется волонтерский резерв для сооружения дамб.

Как сообщалось, в Благовещенске введен режим ЧС в связи с паводком. Уже есть подтопления частных домов в городской черте. Наводнение охватило шесть районов области, ведется эвакуация жителей. В Приамурье действует межрегиональный режим ЧС с федеральным уровнем реагирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще