Новости 20 марта 2023 г. 10:03

"АмурЭкспоФорум" пройдет в мае на двух берегах Амура и станет выездной площадкой ВЭФ

Благовещенск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Встреча представителей бизнеса России и Китая в рамках "АмурЭкспоФорума" в текущем году пройдет в конце мая не только на территории Амурской области, но и в соседнем китайском Хэйхэ, сообщил на пресс-конференции зампред правительства Приамурья Павел Пузанов.

"Это крупное международное экономическое мероприятие. В этом году одно из новшеств - данный форум получит статус выездной площадки Восточного экономического форума. Деловая программа российско-китайского форума прорабатывается при поддержке нашего партнера фонда Росконгресс", - подчеркнул Пузанов.

"АмурЭкспоФорум", как отметил зампред, в этом году станет первым за последние годы крупным международным мероприятием, посвященным российско-китайским отношениям. Его площадки позволят найти новых партнеров, поставщиков, провести совместное экспонирование продукции.

В рамках форума планируется обсудить новое направление поддержки бизнеса - международную территорию опережающего развития (ТОР).

"Мы рассчитываем, что "АмурЭкспоФорум" станет дискуссионной, экспертной площадкой по выработке практических решений правоприменения и внедрения статуса международной ТОР на территории субъектов Дальнего Востока", - сказал зампред.

Благодаря снятию карантинных ограничений в Китае, в этом году экономический форум пройдет не только в Приамурье, но и в Китае. На второй и третий дни мероприятие будет проходить на двух берегах реки Амур.

"Мы продолжаем позиционирование Амурской области как ключевого региона для работы с Китаем. (...) Помимо российской части мероприятия, мы вывозим участников форума в Китай. Одна из сессий выездных будет посвящена тематике новых преференциальных режимов и логистических возможностей. Готовы и открыты для заявок от нашего бизнеса", - пояснила заместитель Минэкономразвития области Екатерина Киреева.

Участники пресс-конференции сообщили, что свое участие в форуме подтвердили представители крупных корпораций сопредельного государства.

На форуме будут организованы узкоспециализированные площадки для компаний, которые уже сотрудничают с Китаем, но намерены открыть новые направления, в том числе, с выходом на электронные площадки КНР. Мастер-классы планируется проводить с участием спикеров федерального уровня.

"Планируется экспонирования китайской автомобильной и спецтехники, которая пользуется популярностью на территории России. Будут также представлены образцы отечественной техники", - уточнил на пресс-конференции руководитель центра развития территорий региона Петр Стрелец.

В рамках "АмурЭкспоФорума" также планируется презентация проекта новой площадки для совместных российско-китайских мероприятий, который разместится вблизи трансграничной реки Амур.

Как сообщалось, "АмурЭкспоФорум" проводится в Благовещенске с 1992 года, его участниками становятся представители организаций, официальные делегации из регионов России и зарубежных стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще