Новости 8 ноября 2016 г. 16:01

"Амурпром" разработает проект строительства завода по переработке сои в Еврейской АО

Хабаровск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Амурпром", потенциальный резидент ТОР "Амуро-Хинганская", подписало контракты на разработку проекта завода по глубокой переработке сои и инфраструктуры к нему, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" замглавы Ленинского района Еврейской АО Анна Тарасенко.

"Проектные работы планируется завершить в 2017 году, в 2019 году завод намерены ввести в эксплуатацию", - сказала А.Тарасенко.

Завод разместится на площадке ТОР "Амуро-Хинганская" у села Ленинское в нескольких километрах от строящегося железнодорожного моста Нижнеленинское (ЕАО) - Тунцзян (КНР).

А.Тарасенко уточнила, что стоимость завода без инфраструктуры оценивается в 5,5 млрд рублей. На первом этапе планируется производить до 36 тыс. тонн соевого масла в год, 225 тыс. тонн шрота, 32 тыс. тонн лузги и 60 тыс. тонн комбикорма.

"Вторым этапом запустят глубокую переработку сои: изоляты, белки, лецитины, меланж. В России такой переработкой пока никто не занимается", - добавила замглавы района.

Она также сообщила, что строительство завода по переработке сои - это часть масштабного проекта ООО "Амурпром", ООО "Амурлес" и ООО "Логистика", аффилированных с китайской компанией "Чжунте Лунсин". До 2019-2020 года у Ленинского планируется построить комплекс по глубокой переработке древесины мощностью более 20 тыс. кубометров в год, мясоперерабатывающий завод мощностью 10 тыс. тонн в год, логистический центр, выставочный центр и трехзвездочную гостиницу.

А.Тарасенко добавила, что ООО "Амурпром" - в числе первых потенциальных резидентов ТОР "Амуро-Хинганская", получение статуса резидента уже на стадии подписания соглашения.

ТОР "Амуро-Хинганская" создана постановлением правительства РФ в августе 2016 года, включает в себя три площадки промышленной, сельскохозяйственной и транспортно-логистической направленности на территории Биробиджана, Ленинского и Октябрьского районов Еврейской АО. Проекты на общую сумму в 17,1 млрд рублей в рамках ТОР заявили, помимо ООО "Амурпром", еще три компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще