Новости 18 августа 2020 г. 06:16

Амурская область развернула достаточный коечный фонд для больных COVID-19 - губернатор на встрече с Мишустиным

Благовещенск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область благодаря помощи Минздрава и Минпромторга РФ имеет большой коечный фонд, медикаменты и специалистов для успешной борьбы с коронавирусом, сообщил губернатор региона Василий Орлов на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным во вторник в Благовещенске.

"У нас пик приходился на начало июля, ежедневно фиксировалось до 60 случаев новых. Сейчас это до 20 случаев, развернут достаточный коечный фонд. Специалисты и врачи получили достаточный опыт. Все средства индивидуальной защиты, медикаменты имеются в достаточном количестве. Спасибо Минпромторгу за помощь со всем необходимым оборудованием. Минздрав тоже сильно помог специалистами, у нас работают специалисты из Башкирии, сильно помогают", - сказал Орлов.

Он отметил, что в регионе коечный фонд вдвое больше, чем положено по нормативу Минздрава - вместо 397 коек их в области 880. Это удалось сделать благодаря вовремя принятым мерам.

"Амурская область столкнулась с короновирусом одной из первых в РФ. С января месяца начали работать. Когда произошла вспышка в Ухани, мы закрыли границу и не допустили проникновения к нам. После этого стали внимательно наблюдать за европейской частью страны и ждать коронавирус. С одной стороны, мы видим, что у нас примерно на полтора месяца позже ситуация развивается, чем в Москве, это большой плюс для нас с точки зрения изучения опыта, изучения новых методик лечения ", - отметил губернатор.

Также, по его словам, Роспотребнадзор высоко оценил превентивные меры, принятые на Амурском газоперерабатывающем заводе.

"Отдельная история была по Амурскому газоперерабатывающему заводу - крупнейшая стройка, 28 тысяч человек работают вахтовым методом. С "Газпромом " анализировали ситуацию еще с марта месяца и принимали превентивные меры. Город Свободный был закрыт, был построен госпиталь на 88 коек непосредственно на площадке, 110 специалистов врачей. Практика на заводе признана Роспотребнадзором лучшей в стране лучшей для всех вахтовых городов ", - добавил Орлов.

По словам губернатора, региону удалось сохранить работу экономики практически в полном объеме.

"Стройки мы не останавливали, вся экономика работала в штатном режиме, за исключением 2%. Это сфера общепит, туризм и сфера развлечений. Были запрещены и запрещены до сих пор общественные мероприятия", - уточнил глава Приамурья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще