Новости 25 мая 2020 г. 11:52

Амурские лесхозы начали получать технику в рамках нацпроекта "Экология"

Благовещенск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свыше 93 млн рублей предусмотрено на приобретение спецтехники для лесхозов Амурской области в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология", сообщает региональный Минсельхоз.

"В амурские лесхозы начали поступать техника и оборудование. Автопарк Бурейского лесхоза пополнился трактором МТЗ-82.1 и кусторезом, а в Магдагачинский лесхоз уехал бульдозер "Четра". В 2020 году министерство провело конкурсные процедуры. На закупку специализированной техники и оборудования предусмотрено 93,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Средства пойдут на приобретение 13 единиц лесопожарной техники (УАЗы "Фермер", седельный тягач, прицеп тяжеловоз, лесопожарный трактор, автомобиль "Урал"), 12 единиц лесохозяйственной техники (трактор МТЗ и гусеничный трактор ЛХТ-55) и семи единиц лесохозяйственного оборудования (культиватор и дисковая борона).

"Амурская область второй год подряд участвует в нацпроекте "Экология". (...) Радует, что есть реальная возможность благодаря федеральной поддержке улучшить автопарк лесхозов, что повысит эффективность их работы", - отметил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

В 2019 году Приамурье по нацпроекту получило 115 единиц лесопожарной и лесовосстановительной техники на сумму 140 млн 978,7 тыс. рублей, которая используется на тушении природных пожаров, создании минерализованных полос и в лесовосстановлении.

Как сообщалось, в России реализуется национальный проект "Экология", который разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. Работа в рамках проекта "Сохранение лесов" подразумевает, что к 2024 году в стране площадь лесовосстановления и разведения увеличится более чем на 600 тыс. га, будет выращено около 214 млн саженцев, создан запас семян, а площади вырубок сравняются в объемами восстановления. Кроме того, планируется сократить убытки от лесных пожаров на 19,8 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще