Новости 25 марта 2015 г. 15:20

Амурские политики сожалеют о смене власти в Приамурье

Благовещенск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представители региональных отделений партий Амурской области с некоторой тревогой восприняли решение Кремля о смене руководства в Приамурье, считая, что подобные рокировки могут усложнить и без того непростую экономическую ситуацию в области.

Зампред Законодательного собрания области, руководитель фракции "Единой России" Ольга Лысенко заявила агентству "Интерфакс-Дальний Восток", что уход губернатора Олега Кожемяко в другой регион вызывает сожаление.

"То, что Олег Николаевич переходит работать в другой субъект для нас это серьезная информация. Так сложилось, что в Амурской области руководство часто меняется. Люди видели в губернаторе, который был всенародно избран, стабильность и уверенность. Команда сработалась. В этом отношении я высказываю определенное сожаление, но, тем не мене, решение президента РФ не обсуждается", - отметила О.Лысенко.

По ее словам, назначенный молодой мэр Благовещенска Александр Козлов на должность и.о главы Приамурья понимает насколько серьезные вопросы ему предстоит решить. "Думаю, у него есть инновационные проекты, будем ему помогать", - отметила собеседница агентства.

Первый секретарь Амурского областного комитета КПРФ Роман Кобызов заявил агентству о своем неоднозначном отношении к смене власти в регионе.

"К сожалению, отношение к данному решению неоднозначное. У региона много задач, регион дотационный. Как раз сейчас обсуждаем ближайшие изменения в бюджет, которые будут предложены мэрией Благовещенска на городской Думе. Там вырезаются социальные статьи, то есть бюджет трещит по швам, что области, что города", - сказал Р.Кобызов.

Председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам социальной политики, член партии "Справедливая Россия" Сергей Иванов также считает, что Приамурье сейчас в сложном положении.

"Честно скажу, довольно неожиданно, да и сложный сейчас период у области. Пока сложно сказать о назначении Козлова, нужно встретиться поговорить. Еще не могу оценить его работу. Немного поработал министром ЖКХ, года еще не отработал мэром, как можно оценивать. Выбору покажут", - заметил С.Иванов.

Как сообщалось, бывший глава Амурской области Олег Кожемяко Указом президента РФ Владимира Путина назначен и.о. главы Сахалина после отрешения от должности Александра Хорошавина. В этот же день был подписан Указ о назначении мэра Благовещенска Александра Козлова исполняющим обязанности губернатора Амурской области.

Мсв

Между тем, теперь уже бывший глава Амурской области О.Кожемяко заявил агентству, что оставляемый им регион имеет хороший потенциал для развития.

"Амурская область, конечно, в сложном положении, но очень много сделано и впереди есть перспективы. Это и газохимический завод, сам проект "Сила Сибири", Нижне-Бурейская ГЭС, другие крупные проекты. У области есть будущее, заложен хороший фундамент", - отметил О.Кожемяко.

Он также сообщил, что перед отлетом в Москву из Приамурья не знал о намерениях президента РФ назначить его на должность главы Сахалина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще