Новости 5 октября 2020 г. 11:29

Амурский Белогорск недополучит из-за отмены ЕНВД 70 млн рублей - мэр города

Благовещенск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отмена Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для предпринимателей лишает бюджет Белогорска Амурской области около 70 млн рублей дохода, что едва ли не вызывает желание "повесить замок на мэрию", заявил глава второго по численности города Приамурья Станислав Мелюков.

"Всю неделю занимались бюджетом города на 2021 год. Если оценить его в общих чертах, то "все грустно". Впрочем, мы каждый год такое говорим, но сейчас реально, "хоть бери и вешай замок на администрацию". С января 2021 года для предпринимателей отменяется ЕНВД, которого в год мы собираем 70 млн рублей", - написал в инстаграме Мелюков.

Глава Белогорска отметил, что компенсировать потери должно увеличение процентов от сборов по упрощенной системе налогообложения и штрафов.

"Это 15 млн рублей. Ответов, где взять недостающие 55 млн рублей, чтобы компенсировать потерю ЕНВД, нет. Надежды на то, что предприниматели выберут патент, и эти платежи заместят выпадающие доходы, тоже нет", - пояснил мэр.

Мелюков также заметил, что в Белогорске лучшая в области собираемость по налогам, что повлияло на получение субсидий. На 2021 год Белогорску из областного бюджета запланировано дотаций и субсидий по разным программам из расчета 3 тыс. рублей на душу населения.

"В то время, как ближайший по этому показателю город получит почти в 3 раза больше - 8,1 тыс. рублей. А на один из городов и вовсе придется 32 тыс. рублей областных средств на душу населения", - написал Мелюков.⠀

Мэр призвал предпринимателей выбирать тот налоговый режим, который обеспечит большее пополнение городского бюджета.

Как сообщалось, принятый в сентябре во втором чтении законопроект определяет порядок формирования бюджетов муниципальных округов, устанавливает перечень налоговых и неналоговых доходов бюджетов муниципальных округов. Так, в бюджеты муниципальных округов зачисляются налоговые доходы от земельного налога и налога на имущество физических лиц, ЕНВД и ЕСХН по нормативу 100%, НДФЛ по нормативу 15%, предусмотрено формирование бюджетов за счет неналоговых доходов, в том числе за счет доходов от штрафов, неустоек, пеней и платежей, поступающих от реализации конфискованного имущества, компенсации ущерба, возмещения вреда окружающей среде.

Ко второму чтению в документ была добавлена поправка, которая позволяет регионам компенсировать муниципалитетам и городским округам потери, связанные с отменой с 1 января 2021 года ЕНВД. Как пояснил накануне в ходе заседания думского комитета по бюджету замминистра финансов Леонид Горнин, это будет сделано путем установления дифференцированных нормативов, которые будут отчисляться от применения упрощенной системы налогообложения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще