Новости 27 ноября 2020 г. 07:49

Амурский филиал WWF России готовит обращение в Росприроднадзор по факту разлива нефти на трубопроводе Оха-Комсомольск

Хабаровск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проверку обстоятельств очередного инцидента с разливом нефти на трубопроводе "Оха-Комсомольск" намерен инициировать Амурский филиал WWF России, готовится обращение в Росприродназор, сообщил "Интерфаксу" в пятницу директор филиала Петр Осипов.

"Нужно смотреть это действительно разлив или просто-напросто так некачественно сделали рекультивацию первого разлива. В любом случае это не очень хорошо", - сказал Осипов.

Он добавил, что о последствиях для экологии можно будет судить только после того, когда точно установят объемы пролившейся нефти.

"Будет течь по поверхности, в зависимости от того, насколько там много снега - снега там мало, она (нефть - ИФ) частично впитывается в снег. Зависит еще, какой она температуры - частично подплавляет верхний слой почвы, потому что нефть качают теплую. Впитывается в землю, дальше густеет и в водоемы может тоже попасть. Зависит только от того, какие объемы", - отметил директор филиала.

В свою очередь, в Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре "Интерфаксу" сообщили, что по факту разлива на нефтепроводе "Оха-Комсомольск" начата проверка.

Как сообщалось, очередной порыв на трубопроводе "Оха-Комсомольск" произошел 25 ноября в 12 км от поселка Верхнетамбовское Комсомольского района при проведении подготовительных работ к демонтажу подземного неэксплуатируемого нефтепровода.

По данным Ситуационно-аналитического центра министерства энергетики РФ, в результате нефть разлилась на площади 1 тыс. кв. метров, а "часть нефтепродуктов попала в озеро Голое и ручей Безымянный".

Для сбора разлившейся нефти были установлены четыре линии боновых заграждений общей протяженностью 40 м. К ликвидации последствий аварии привлечены 33 человека и 16 единиц специальной техники.

В ООО "РН-Сахалинморнефтегаз", которому по предварительным данным принадлежит нефтепровод, "Интерфаксу" сообщали, что выход нефтесодержащей жидкости (НСЖ) зафиксирован на площади около 0,1 га, а количество попавших в ручей Безымянный названо незначительным. "Попадание НСЖ в озеро Голое и в реку Амур не допущено", отмечали в обществе.

В июле 2020 года на нефтепроводе "Оха-Комсомольск", построенном в 1974 году, был зафиксирован разлив нефти. По данным Ростехнадзора, причиной аварии стала коррозия металла.

В начале октября в Минприроды Хабаровского края со ссылкой на компанию сообщали "Интерфаксу", что "РН-Сахалинморнефтегаз" проведет рекультивацию земель, площадь загрязненного участка - 0,21 га, объем утечки оценили в 120 тонн. По данным властей региона, в результате аварии нефть попала в устье ручья Голый и озеро Голое. Чтобы избежать дальнейшего разлива нефти, было установлено 443 боновых заграждения протяженностью около 4,5 км.

"Роснефть" заявляла, что отказ на участке трубопровода был оперативно ликвидирован, трубопровод перекрыт, разлив локализован и организован постоянный экологический мониторинг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще