Новости 28 июля 2021 г. 05:28

Амурский судостроительный завод из-за санкций планирует сдвинуть сроки сдачи судна "Керченский пролив" на два года

Хабаровский край. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Амурский судостроительный завод, входящий в Объединенную судостроительную корпорацию, планирует сдвинуть сроки сдачи многофункционального аварийно- спасательного судна "Керченский пролив" на два года, до конца 2023 года из-за санкций, сказал главный строитель завода Юрий Лысенков в рамках визита премьер-министра Михаила Мишустина на достроечный пирс завода.

"По "Керченскому проливу" у нас сроки сдачи были декабрь 2021 года. Однако из-за введенных санкций иностранных поставщиков мы вынуждены обращаться к правительству [с просьбой] о переносе срока на декабрь 2023 года и об увеличении финансирования на 840 млн рублей", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

"Керченский пролив" - многофункциональное аварийно-спасательное судно мощностью 7 МВт с усиленным ледовым классом, оно было спущено со стапелей завода в октябре 2020 года. Основная задача судна - патрулирование в северных морских широтах, выполнение аварийно-спасательных задач в районах судоходства и морского нефтегазового и рыбного промыслов.

Как ранее сообщал Росморречфлот, строительство судна идет по графику, несмотря на трудности, связанные с проведением эпидемиологических карантинных мер. Его готовность составляет 70%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока