Новости 16 июня 2021 г. 15:21

Амурский судозавод обеспечен заказами до 2027 г, ожидает контракты еще на два судна

Хабаровск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) обеспечено заказами на ближайшие пять лет, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края со ссылкой на вице-премьера РФ Юрия Борисова.

"Что касается АСЗ - он обеспечен заказами практически до 2027 года, имеет заказы на шесть корветов и четыре малых ракетных корабля, возможно, будет еще два", - приводятся в сообщении слова Борисова, прибывшего с рабочей поездкой в Хабаровский край.

Во время встречи с вице-премьером врио главы региона Михаил Дегтярев отметил, что судозавод для исполнения оборонзаказа в ближайшее время намерен увеличить численность сотрудников на 100 человек.

Кроме того, вице-премьер отметил необходимость увеличения доли гражданской продукции, выпускаемой АСЗ.

"Нужно сейчас усилия приложить для того, чтобы повысить гражданскую составляющую продукции. Такие перспективы связаны с возможным субсидированием лизинговых платежей, что откроет спрос для рыболовецких компаний, для краболовов. Завод должен использовать рыночную ситуацию и увеличить долю гражданской продукции", - сказал он.

По информации пресс-службы, в ходе совещания на заводе  Борисов  сообщил, что правительство РФ рассмотрит вопрос о дополнительной финансовой поддержке  региональных фондов развития промышленности. По его словам, они уже показали свою эффективность.

"Буду писать председателю правительства докладную записку и просить увеличить объем этих фондов. Это длинные дешевые деньги, которые как раз поддержали бы малый и средний бизнес, - отметил он.

Врио губернатора со своей стороны подчеркнул, что новость о возможном увеличении финансирования региональных фондов поддержки промышленности крайне актуальна для Хабаровского края.  

"Для нас это очень важно. Высокий спрос со стороны малого и среднего бизнеса, особенно в эпоху коронакризиса, на такие меры поддержки. Плюс мы наращиваем долю отечественных поставщиков из сферы малого и среднего бизнеса. Увеличиваем ежегодно долю по линии госзакупок, и это серьезно стимулирует нашу экономику.  У нас спрос кратно превышает наше предложение по деньгам. Малый и средний бизнес относится к этим мерам поддержки с большим интересом", - добавил Дегтярев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще