Новости 6 апреля 2020 г. 07:23

Амурский судозавод ОСК с 7 апреля полностью возобновит производство

Хабаровск. 6 апреляа. ИНТЕРФАКС - ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) с 7 апреля возобновит работу предприятия, приостановленную с 30 марта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Завод является системообразующим предприятием и с завтрашнего дня (с 7 апреля - ИФ) все службы завода выходят на работу. На сегодняшний день у нас проведена санитарная обработка всех цехов и подразделений, закуплены средства индивидуальной защиты", - сказал представитель АСЗ.

Для того, чтобы избежать скопления людей на проходной, завод ввел новое время работы для сотрудников вспомогательных служб и заводоуправления, которые теперь будут трудиться с 8:30. Рабочие основных производств продолжат работать с 8:00. На круглосуточный режим работы переведен медицинский персонал судозавода.

При этом к работе на предприятии временно не допускаются сотрудники старше 65 лет, беременные и люди с хроническими заболеваниями.

Как сообщалось, "Амурский судостроительный завод" с 30 марта полностью остановил производство, включая исполнение гособоронзаказа, из-за принятых в стране и регионе мер по недопущению распространения коронавируса.

Для предприятия это первая остановка в таких масштабах, сообщали ранее "Интерфаксу" в компании. "Даже когда в 2013 году затопило весь Комсомольск-на-Амуре, АСЗ не прекращал работу по исполнению гособоронзаказа", - сообщал собеседник агентства.

Амурский судостроительный завод - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, владеет производственными мощностями и технологиями для строительства и ремонта кораблей и судов военного и гражданского назначения водоизмещением до 25 тыс. тонн.

В 2019 году АСЗ сократил чистый убыток по РСБУ на 42,1% по сравнению с предыдущим годом - до 2,1 млрд рублей. На предприятии продолжалось строительство судна снабжения проекта 22420, двух грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов и достройка многофункционального аварийно-спасательного судна мощностью 7 МВт.

В прошлом году на заводе началось строительство трех малых ракетных кораблей (МРК) - носителей ракет "Калибр-НК" для Тихоокеанского флота (ТОФ). Всего АСЗ должен построить четыре МРК для ТОФ в рамках контракта, заключенного Минобороны.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2019 года, АО "ОСК" владело 99,2091% акций судозавода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще