Новости 9 апреля 2020 г. 14:03

"Амурсталь" просит Минпромторг рекомендовать регионам не блокировать работу заготовителей металлолома

Хабаровск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Завод "Амурсталь" (юридическое название - ООО "Торэкс-Хабаровск") направил в Минпромторг РФ письмо с просьбой рекомендовать регионам разрешить работу предприятий по заготовке лома черных металлов, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

Аналогичные письма направлены полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе и в министерство промышленности Хабаровского края.

"В настоящее время органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления массово блокируют деятельность ломозаготовительных предприятий, ссылаясь на требования указа президента РФ от 2 апреля 2020 года. При этом основным сырьем, используемым нашим заводом при производстве жидкой стали, является лом черных металлов", - процитировал генерального директора "Амурстали" Григория Фрейдина представитель завода.

Ежемесячно хабаровскому предприятию необходимо 70-80 тыс. тонн металлолома. Он поставляется в основном из шести регионов Дальнего Востока и Сибири - Хабаровского и Забайкальского краев, Иркутской и Амурской областей, а также из Якутии и Бурятии.

"Амурсталь" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе (тогда он назывался "Амурметаллом") было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась. Группа "Торэкс" приобрела имущество предприятия на торгах в январе 2017 года, летом того же года запустила производство.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще