Новости 2 июня 2020 г. 10:26

Анадырь и Магадан представят проекты парков в этностиле на Всероссийский конкурс проектов комфортной городской среды

Анадырь. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Расположенные на севере Дальневосточного федерального округа города Анадырь и Магадан представят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проекты благоустройства парков с учетом национального колорита.

"Для участия во Всероссийском конкурсе в категории "малые города" со сроком реализации 2021-2022 годах администрация городского округа Анадырь подготовила проект по благоустройству парка "Молодежный", - сообщил во вторник департамент промышленной политики Чукотки, где рассмотрена заявка.

Парк планируется разделить на зоны отдыха для людей разных возрастов, с привязкой к чукотским обычаям, в него войдут такие объекты как "Эскимосские мячи", "Чукотский календарь", "Карта Чукотки", а также скалодром, стены для граффити, спортплощадка с тренажерами. Горожане считают, что такой парк необходим, особенно молодежи.

"Создание такого парка важно для города. У нас много молодых людей, которые бы с удовольствием посещали такой парк. Занятия творчеством, спортом, активный досуг - все это будет способствовать полноценной социальной жизни горожан в Анадыре", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Чукотской региональной общественной танцевальной организации "Фристайл " Елена Хисматулина.

По данным властей Магадана, город представит на этот Всероссийский конкурс проект парка этнической культуры народов Северо-Востока "Дюкча". В парке на площади более трех гектаров планируется обустроить пешеходную зону, выставочную площадку, где разместятся элементы стойбищ эвенов (нарты, лодки, тотемы), зону отдыха с беседками, площадку для проведения ярмарок, выставок, мастер-классов косторезов, художников, знатоков народных традиций, промыслов. Вход в парк планируется оформить в национальном стиле, а неподалеку установить памятник значимому для коренных народов Севера тотемному животному - медведю.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. За три года конкурс получил всенародное признание, став востребованным у жителей городов и исторических поселений.

Малые города и исторические поселения - ценнейший ресурс страны, неоднократно отмечал глава государства. Задача заключается в том, чтобы этот ресурс не только сохранить, но и приумножить.

Конкурс призван поддержать проекты по созданию привлекательных, комфортных городских пространств в малых городах, у которых зачастую меньше возможностей по развитию городской среды, чем у крупных агломераций.

Ранее в число победителей третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды вошли пять программ в городах Дальневосточного федерального округа. Проекты-победители получают из федерального бюджета субсидии на благоустройство общественных территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще