Новости 19 января 2023 г. 10:04

Аномальные морозы сохранятся на Сахалине до воскресенья

Южно-Сахалинск. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экстренное предупреждение об аномальных морозах в северной и центральной частях Сахалинской области продлено до воскресенья, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону в четверг.

"С 15 января 2023 года в Охинском, Ногликском, Тымовском, Александровск-Сахалинском, Смирныховском, Поронайском и Макаровском районах Сахалина установилась аномально холодная температура воздуха ниже средних многолетних значений на 7 градусов и более. Аномально холодная температура сохранится в течение ближайших трех дней до 21 января включительно", - говорится в сообщении.

Силы и средства, предназначенные для ликвидации возможных последствий неблагоприятных метеорологических явлений, готовы к реагированию. Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле ГУ МЧС, отмечает пресс-служба.

Местных жителей просят не покидать пределы населенных пунктов и отложить выезды на охоту и рыбалку.

Ранее спасатели для этих же районов экстренное предупреждение по аномальным морозам выдавали на 17-18 января. Школьники северных и центральных районов с начала недели отправлены на дистанционное обучение из-за морозов.

Как сообщалось, самую холодную зимнюю ночь за последние 67 лет синоптики зарегистрировали в Охе (самый северный город Сахалина) 18 января - температура воздуха опустилась до минус 44,9 градуса по Цельсию. Самая холодная дата была на севере острова 3 января 1947 года, когда температура воздуха в ночные часы опускалась ниже 47 градусов. Установившиеся аномальные морозы синоптики поясняют вторжением арктического воздуха.

Жители центральных и северных районов Сахалина сообщают в соцсетях, что в эти дни ночью градусники у них показывали температуру наружного воздуха ниже 40-50 градусов по Цельсию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще