Новости 8 декабря 2020 г. 06:16

"Антей" инвестирует в проект "квоты под киль" более 50 млрд рублей

Владивосток. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Приморская крабодобывающая группа компания "Антей" инвестирует в реализацию проекта "квоты под киль" 50,1 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в компании во вторник.

"Сумма включает в себя средства, которые инвестированы при покупке инвестиционных квот на добычу краба по итогам аукциона 2019 года, а также вложения в строительство судов в рамках постановления правительства (квоты в обмен на инвестиции - ИФ)", - сказал представитель компании.

По условиям крабовых аукционов ГК приобретет 8 краболовов, которые будут построены на "Находкинском судоремонтном заводе" (НСРЗ): шесть - для компании "Антей", два - для ООО "Тихоокеанская рыбопромышленная компания" (ТРК, входит в группу "Антей").

Суда будут использоваться как в Дальневосточном, так и в Северном рыбохозяйственных бассейнах. Их планируется спустить на воду до конца 2024 года.

По данным пресс-службы аппарата полпреда президента в ДФО, проект инвестора позволит загрузить мощности дальневосточной верфи, а также обновить краболовный флот.

Как сообщалось, в июне 2020 года на верфи в Находке заложили 8 судов для добычи краба. Инвестиций в их строительство оценивались почти в 17 млрд рублей. Это первая серия судов, строящихся на Дальнем Востоке в рамках реализации инвестиционной программы по крабовым квотам ("квоты под киль").

Суда неограниченного района плавания предназначены для добычи и перевозки краба в живом виде, имеют ледовый класс Ice2. Дедвейт краболова - более 1 тыс. тонн, длина - 57,7 метра, ширина - 12,6 метра. Автономность плавания составляет 30 суток.

Основными видами деятельности Находкинского СРЗ являются ремонт судов и кораблей различного назначения, изготовление и сборка металлоконструкций, а также погрузо-разгрузочные работы. Предприятие является резидентом Свободного порта Владивосток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще