Новости 24 ноября 2022 г. 03:18

Антибиотики нашли в двух партиях курятины, завезенной на Сахалин - Россельхознадзор

Южно-Сахалинск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Сахалине в двух крупных партиях цыплят бройлеров, завезенных из Республики Мордовия, обнаружены остатки антибиотиков, сообщает пресс-служба Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в четверг.

"Согласно протоколу испытаний, в мясе птицы обнаружено остаточное количество антибиотиков и других антимикробных химиотерапевтических веществ, что может свидетельствовать о нарушении производителем сроков забоя цыплят после применения антибиотиков, который использовался для лечения птицы", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, две партии замороженных цыплят-бройлеров общим весом почти 12 тонн производителя из республики Мордовия поступили на Сахалин для одной из силовых структур.

Сотрудники Россельхознадзора исследовали обе партии мяса по обращению "силовиков": продукция признана не отвечающей требованиям технических регламентов и ГОСТа.

Информация об итогах исследования партии бройлеров внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии "Веста", передана в Центральный аппарат Россельхознадзора, его территориальные управления и управления ветеринарии субъектов РФ и иные ведомства.

"Информация доведена до владельца продукции для предотвращения ее использования и принятия мер по ее изъятию из оборота", - сообщает пресс-служба.

Она предупреждает, что употребление мяса с антибиотиками может вызвать аллергическую реакцию и привести к снижению чувствительности к действию препаратов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще