Новости 13 мая 2020 г. 10:51

Апелляционный суд оставил в силе приговор по "дедовщине" в части, где рядовой Шамсутдинов расстрелял сослуживцев

Благовещенск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Второй Восточный окружной военный в среду оставил без удовлетворения апелляционную жалобу по приговору Руслану Мухатову, осужденному к условному сроку и штрафу за неуставные отношения в воинской части в Забайкальском крае, где осенью 2019 года рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь сослуживцев.

"Приговор Читинского гарнизонного суда от 3 марта 2020 года в отношении Мухатова Руслана оставить без изменения, апелляционные жалобы представителей потерпевшего Шамсутдинова - адвокатов Нагиева и Тугушева - без удовлетворения", - огласил приговор судья Олег Леонтьев.

Запись заседания суда агентству "Интерфакс - Дальний Восток" предоставил адвокат Шамсутдинова Равиль Тугушев, .

Как сообщалось, в марте Читинский гарнизонный военный суд признал Мухатова виновным по ч. 1 и 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений) и приговорил к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 30 тыс. рублей. Прокуратура запрашивала для обвиняемого два года колонии-поселения.

25 октября прошлого года восемь военнослужащих воинской части в Забайкалье погибли и еще двое были ранены в результате стрельбы, которую открыл солдат-срочник Шамсутдинов, призванный на службу из Тюменской области летом 2019 года.

По факту произошедшего военные следователи расследуют уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), обвиняемый Шамсутдинов арестован.

В середине декабря адвокат Шамсутдинова Руслан Нагиев сообщил "Интерфаксу", что в отношении одного из выживших после перестрелки военного возбуждено уголовное дело о "дедовщине" (ст. 335 УК РФ - нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими), в рамках которого Шамсутдинов и еще ряд солдат признаны потерпевшими.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще