Новости 21 апреля 2021 г. 12:25

Апелляционный суд оставил в силе приговор в 24,5 лет заключения срочнику Шамсутдинову

Благовещенск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Апелляционный военный суд в среду отклонил жалобы на решение Второго Восточного окружного военного суда, который приговорил солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова за убийство сослуживцев к 24,5 годам лишения свободы, сообщил "Интерфаксу" адвокат осужденного Руслан Нагиев.

"В апелляционный суд поступило жалоба с моей стороны и со стороны второго адвоката Шамсутдинова - Равиля Тугушева. Решение суда со своей стороны также оспорили трое потерпевших, также поступила одна жалоба от адвоката потерпевших. Апелляционный суд оставил решение без изменений, жалобы потерпевших и защиты оставлены без удовлетворения", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщалось, 25 октября 2019 года восемь военнослужащих воинской части в Забайкалье погибли и еще двое были ранены в результате стрельбы, которую открыл солдат-срочник Шамсутдинов, призванный на службу из Тюменской области летом 2019 года. Причиной своего поступка он называл неуставные отношения.

В августе адвокаты подали ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных, которое было удовлетворено. Присяжные в декабре прошлого года единогласно признали Шамсутдинова виновным в убийстве и в покушении на убийство, отметив при этом, что он заслуживает снисхождения.

Государственный обвинитель просил назначить 25 лет лишения свободы.

Второй Восточный окружной военный суд 21 января приговорил Шамсутдинова к 24,5 года колонии строгого режима. Суд также частично удовлетворил требования потерпевших о компенсации морального вреда. В пользу четырех потерпевших будет взыскано по 1,5 млн рублей, двум потерпевшим назначено по 1,3 млн рублей, еще один иск удовлетворен на сумму 1,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще