Новости 22 июня 2020 г. 09:58

Апелляция отказала совладелице Амурстали в требовании запретить новому гендиректору управлять заводом

Хабаровск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Шестой арбитражный апелляционный суд отказал совладелице завода "Амурсталь" (юрлицо - ООО "Торэкс-Хабаровск") Ларисе Стародубовой в требовании пересмотреть определение первой инстанции, отменившей обеспечение по делу о смене гендиректора предприятия.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, апелляция решила оставить без изменения определение Арбитражного суда Хабаровского края от 19 марта текущего года. Таким образом, жалоба Стародубовой оставлена без удовлетворения.

Заявительница имеет право обжаловать постановление апелляции в Арбитражном суде Дальневосточного округа в течение месяца.

Стародубова, владеющая 25% завода "Амурсталь", подала иск о признании недействительным собрание участников компании "Торэкс-Хабаровск" от 27 февраля 2020 года, на котором было принято решение прекратить полномочия гендиректора Сергея Кузнецова и назначить на его место Григория Фрейдина.

4 марта Арбитражный суд Хабаровского края запретил "Торэкс-Хабаровску" исполнять решение этого собрания, приняв обеспечительные меры.

Однако 13 марта завод оспорил это решение. В своих доводах представитель компании отмечал, что обеспечительные меры "парализуют финансово-хозяйственную и производственную деятельность завода", а прежнее руководство уволилось по собственному желанию. После чего 27 февраля налоговая служба приостановила операции по счетам ООО "Торэкс-Хабаровск" из-за неуплаты задолженности.

В результате суд принял во внимание доводы компании и отменил обеспечительные меры.

19 марта Стародубова попыталась восстановить обеспечение. Она предоставила суду первой инстанции сведения о том, что новым руководством достигнута договоренность о привлечении товарного кредита до 1,5 млрд рублей, а также запланировано заключение кредитных договоров на сумму порядка 1-1,5 млрд рублей.

Кроме того, она указывала, что "Торэкс-Хабаровск" и Сбербанк (MOEX: SBER) 12 ноября 2019 года заключили договор об овердрафтном кредитовании, по которому Стародубова является поручителем. По состоянию на начало марта задолженность перед банком по этому договору превышала 228 млн рублей.

Как отмечала в суде Стародубова, в случае банкротства "Торэкс-Хабаровска" она может быть привлечена к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, тем самым "действия генерального директора Фрейдина могут причинить ей существенный ущерб".

Суд пришел к выводу, что доводы истца "носят предположительный характер, документально не подтверждены", и потому отказал в повторном требовании.

Лариса Стародубова, по данным местных СМИ, является супругой губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

"Амурсталь" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе (тогда он назывался "Амурметаллом") было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась. Группа "Торэкс" приобрела имущество завода на торгах в январе 2017 года, летом того же года запустила производство. Собственником 75%-й доли предприятия является Павел Бальский.

Группа "Торэкс" специализируется на обработке отходов и лома черных металлов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще