Новости 12 января 2021 г. 13:48

Арбитражный суд запретил сваливать нефтяные отходы у села Вал на севере Сахалина - экологи

Южно-Сахалинск. 12 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке оставил без изменений решение Сахалинского Арбитражного суда от 15 сентября 2020 года о расторжении договора аренды земельного участка в Ногликском районе, где ягельное оленье пастбище превратили в нефтяной могильник, сообщает региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" во вторник.

"Суд поставил окончательную точку в многолетней борьбе экологов, коренных народов и местных гражданских активистов за освобождение рекреационной зоны села Вал в Ногликском районе и важнейших оленьих ягельных пастбищ проживающего здесь коренного народа уйльта от токсичного хранилища нефтяных отходов", - говорится в сообщении.

По данным экологов, в мае 2014 года комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Ногликского района заключил договор-аренды с сахалинским предпринимателем на передачу ему земельного участка площадью 200 тыс. кв. метров для временного размещения стройматериалов, оборудования и обезвреживания отходов от хозяйственной деятельности. Тот в свою очередь в том же году передал этот участок на условиях субаренды двум компаниям (они обслуживают предприятия нефтегазовой отрасли региона - ИФ), которые начали "сваливать туда нефтяные отходы". Обеспокоенные местные жители обратились за помощью к экологам и сахалинским общественникам.

Арбитражный суд установил, что компании "вели свою деятельность по обращению с нефтяными отходами с нарушением природоохранного законодательства России" и использовали данный земельный участок не по целевому назначению. Суд указал на отсутствие у субарендаторов положительных заключений государственной экологической экспертизы.

"Мы удовлетворены решением суда", - отметил руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Он добавил, что таким образом решение Сахалинского арбитражного суда вступило в законную силу, на предпринимателя, которому в аренду был передан земельный участок, суд "возложил обязанность вернуть участок муниципалитету в надлежащем санитарном виде".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще