Новости 14 апреля 2020 г. 10:51

Арбузы и кукурузу будет выращивать арендатор "дальневосточного гектара" в Хабаровском крае

Хабаровск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участник программы "Дальневосточный гектар" Николай Тимошенко из села Гродеково района имени Лазо Хабаровского края в предстоящем сельскохозяйственном сезоне намерен расширить ассортимент своей продукции, фермер займется выращиванием арбузов и кукурузы.

"Арбузы и кукуруза у нас будут в первый раз. Кукуруза не кормовая, а на початки, то есть для реализации. Продавать будем самостоятельно, через оптовые базы Хабаровска. Опыт в этом есть, и спрос на качественную крестьянскую продукцию тоже будет", - рассказал Тимошенко агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Тимошенко - глава крестьянско-фермерского хозяйства. Прежде работал в школе олимпийского резерва, но решил заняться бизнесом и основать свое собственное дело. С помощью "Дальневосточного гектара" его удалось существенно расширить.

"Землю я взял три года назад. На всю семью, на всех родственников. Получился 21 участок. Главное преимущество для получателей "дальневосточного гектара" - скорость оформления земли. Буквально месяц. Это очень, очень быстро. Сейчас я пытаюсь оформить участок не по программе - уже с октября процесс идет, и еще месяца 4-5 точно", - добавил арендатор.

По словам главы фермерского хозяйства, всего у него "в работе" около 130 га. В этом году ранняя весна позволила заняться подготовкой к полевому сезону уже в феврале.

"Планируем ячмень посеять, все готово, семена закупили три недели назад. Удобрения - еще в феврале. Технику приготовили. Ждем небывалых урожаев", - сказал фермер.

По его словам, в Гродеково, где он живет вместе со своей семьей, коронавирус пока не повлиял на обычное течение жизни крестьян.

Как сообщалось, программа "Дальневосточный гектар" является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в ДФО. Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще