Новости 22 февраля 2022 г. 13:10

Арендатор-однодневка осужден в Хабаровске за мошенничество с оборудованием на 6 млн рублей

Хабаровск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Хабаровского края признан судом виновным в присвоении различного оборудования, которое находил в интернете по объявлениям об аренде, более чем на 6 млн рублей, сообщает региональное УМВД.

Отмечается, что в списке похищенного: элетрогенераторы, велосипеды, перфораторы, сварочные установки, виброплиты, игровые приставки, сноуборды и многое другое. Осужденный заключал договор аренды на одни сутки и переставал выходить на связь с собственниками.

"В дальнейшем похищенное оборудование подсудимый сдавал в различные магазины, которые занимаются реализацией подержанной техники, а также продавал своим знакомым, выдавая за свою собственность. (...) Установлена причастность подсудимого к 40 противоправным эпизодам. Суммарный ущерб составил более 6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Следователи и оперативники установили также потерпевших, которые до поимки преступника не обращались в полицию. Оперативники изъяли большую часть похищенного имущества и вернули законным владельцам.

Мужчина ранее уже привлекался к уголовной статье за серию аналогичных преступлений, однако тогда получил условный срок. В этот раз суд признал его виновным по ч. 2 и 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 160 (присвоение или растрата) УК РФ и приговорил к 5 годам и шести месяцам колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще