Новости 21 апреля 2020 г. 10:16

Арендаторы "дальневосточного гектара" в Хабаровском крае претендуют на звание "Народный предприниматель"

Хабаровск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участники программы "Дальневосточный гектар" подали заявки в номинации "Народный предприниматель" в рамках конкурса "Предприниматель года", который ежегодно проводится в Хабаровском крае.

Свои заявки подали трое получателей "дальневосточного гектара" - Михаил Утробин, Дмитрий Глушков и Николай Скалюк. Все имеют фермерские хозяйства, занимаются производством и реализацией своей продукции.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Дмитрий Глушков, он уже более 10 лет подряд участвует в этом конкурсе, и неизменно побеждал, став лауреатом всего однажды. По его словам, использует все возможные ресурсы, в том числе и популяризацию фермерской деятельности, чтобы реализовать свои проекты. Дополнительный "дальневосточный гектар" взял, чтобы расширить земельные угодья.

"Я глава крестьянско-фермерского хозяйства. У меня более 100 голов крупно рогатого скота и их количество удвоится, поэтому мне нужен земельный фонд для реализации этого проекта. (...). В общей сложности у меня 300 гектаров земли. Вся земля сельхозназначения, но вся она "залежневая", еще с советских годов, больше 20 лет не использовалась. В планах закончить ее рекультивацию в этом году", - рассказал Глушков.

У фермера Михаила Утробина, который также взял "дальневосточный гектар" под собственное дело, тоже есть опыт участия в конкурсе "Предприниматель года", в прошлом году он занял второе место.

"Здесь главный приз - это гласность. Ее можно применить к моему бизнесу. У меня амбициозные цели, но нет денег. Чтобы обо мне узнали потенциальные партнеры и инвесторы - это отличная возможность заявить о себе. И здесь же проходит некий фильтр отбора. Что значит "победитель краевого конкурса" - это значит, что вас проверили, вы - официальный, вы - легальный, вы - молодец. Для инвестора и клиента это будет являться плюсом", - сказал Утробин.

Голосование в номинации "Народный предприниматель" проходит онлайн. На данный момент лидирует Михаил Утробин.

"Я фермеров не воспринимаю как конкурентов. Если смотреть глобально, а не в масштабах одного конкурса, то мы - партнеры. Мы в одной лодке, в одну сторону гребем, мы хотим сделать так, чтобы качественная продукция была доступна людям, и мы предпринимаем для этого определенные усилия. На данный момент рынок по чистой, хорошей, качественной продукции фермеров - он свободен. Поэтому говорить, что мы конкурируем - это не совсем правильно", - подчеркнул получатель "дальневосточного гектара".

Голосование за "народного предпринимателя" продлится до 22 апреля.

По данным на начало апреля 2020 года, в Хабаровском крае принято 19 тыс. 788 заявлений на предоставление земли по программе "Дальневосточный гектар".

За время действия программы своим правом на бесплатный участок на Дальнем Востоке, воспользовались 80 тыс. человек.

Как сообщалось, программа "Дальневосточный гектар" является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в ДФО. Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще