Новости 29 марта 2017 г. 13:09

Арестованный мэр Владивостока Пушкарев назвал новые обвинения следствия абсурдными

Владивосток. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отстраненный от должности и арестованный по уголовному делу о коррупции мэр Владивостока Игорь Пушкарев, несмотря на новые обвинения следствия, уверен, что в суде ему удастся доказать свою невиновность.

"Абсурд следственных действий в отношении меня и моего брата Андрея вышел на новый уровень. 28 марта нам были предъявлены новые обвинения. В этот раз обвиняют во взятке, которую я якобы получил, внимание, от собственного брата в виде дома для моего сына! Также фигурирует мой транспорт, охрана, дивиденды супруге и т.д., за все годы моей работы мэром", - пишет И.Пушкарев на своей странице в соцсетях.

По его мнению, новые обвинения направлены на то, чтобы продлить срок его содержания под стражей, а также являются мерой давления для получения признательных показаний.

"Я буду идти до конца и докажу невиновность, несмотря на все попытки следствия. Все экспертизы по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями показали, что от моих действий не было ущерба. Я уверен, что докажу свою невиновность. Конечно, такая перспектива следствие не устраивает. Они давят на меня и мою семью, чтобы я признался в том, чего не совершал", - отмечает И.Пушкарев.

1 июня 2016 года Следственный комитет России сообщил о задержании главы столицы Приморья и директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По данным следствия, А.Лушников признал вину и дал изобличающие И.Пушкарева показания. Мэр Владивостока свою вину категорически отрицает, но заявляет о готовности сотрудничать с правоохранительными органами.

Позднее был задержан родной брат главы Владивостока Андрей Пушкарев. Он находится под домашним арестом.

В марте Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении И.Пушкарева от должности. Срок его содержания под стражей продлен до 30 мая.

В настоящее время отстраненному мэру предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе (ст. 290, ч. 3 ст. 285, ст. 204 УК РФ). А. Пушкареву - в даче взятки и коммерческом подкупе (ст.291, ст. 204 УК РФ).

А.Лушникова обвиняют в получении от Пушкаревых коммерческого подкупа, злоупотреблении полномочиями, а также в использовании заведомо подложного документа (ст. 204, ст. 201, ст. 327 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще