Новости 30 июля 2020 г. 11:45

Арестованный за организацию несанкционированного митинга в поддержку Фургала житель Владивостока намерен обратиться в ЕСПЧ

Владивосток. 30 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арестованному на семь суток за организацию несанкционированного митинга в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала жителю Владивостока не удалось обжаловать арест, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" его защитник Дмитрий Зубарев.

"Приморский краевой суд в четверг постановление районного суда оставил без изменения, жалобу без удовлетворения. Была оглашена только резолютивная часть решения, мотивы суда неизвестны. Юрий Большов остается отбывать арест в ИВС УМВД России по Владивостоку. Как только получим на руки решение, приступим к подготовке жалобы в Европейский суд по правам человека", - сказал Зубарев, представлявший в суде интересы Большова.

Агентство "Интерфакс - Дальний Восток" пока не располагает комментарием суда.

Как сообщалось, во вторник Ленинский районный суд Владивостока привлек Большова к ответственности по ст. 20.2 КоАП (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка) за проведение публичного мероприятия, которое состоялось 25 июля. Суд назначил ему административный арест сроком 7 суток. Это решение было обжаловано в краевом суде.

Большов свою вину не признает.

Как сообщалось, в субботу в Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске прошли несанкционированные митинги и шествия в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Фургал был задержан 9 июля в Хабаровске и доставлен в Москву. Басманный суд столицы 10 июля арестовал его до 9 сентября. Губернатору предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, организация убийств).

Сам Фургал все обвинения отвергает и настаивает на своей непричастности к инкриминируемым деяниям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще