Новости 18 мая 2023 г. 06:09

Арктическое село Жиганск подключат к ВОЛС в этом году в рамках проекта "Синергия Арктики"

Якутск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии планируют в 2023 году построить волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) из села Кирово Вилюйского района до села Жиганск в рамках первого этапа проекта "Синергия Арктики", сообщает пресс-служба правительства республики.

"Мы достаточно активно продвигаемся по прокладке ВОЛС по республике. В этом году главная задача, которую ставлю перед правительством, Арктиктелекомом - это дойти до Жиганска. Проведем из села Кирово Вилюйского района и сможем охватить три населенных пункта Жиганского района. В Жиганске будет опорная точка (...). Считаю, что есть все возможности для того, чтобы проект реализовать в этом году", - приводятся в сообщении слова главы Якутии Айсена Николаева.

Расстояние от Кирова до Жиганска - 370 км по зимней дороге, вдоль которой проложат магистраль. ВОЛС соединит районный центр, а также села Бестях и Баханай.

Глава республики поручил правительству предусмотреть финансирование для проекта при очередной корректировке госбюджета.

Как сообщалось ранее, по указу главы республики Айсена Николаева Якутия должна занять лидирующую позицию среди субъектов России по цифровому развитию уже к 2024 году.

По информации якутских властей, несмотря на проведенную работу за последние годы, ряд районов, арктические и северные труднодоступные населенные пункты до сих пор обеспечиваются только спутниковым интернетом.

В 2022 году Якутия подписала соглашение с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ о совместной реализации проекта "Синергия Арктики". Так, до 2025 года к высокоскоростному интернету подключат 86 арктических и труднодоступных населенных пунктов Якутии, проложат ВОЛС протяженностью 7 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще