Новости 24 июня 2021 г. 18:11

АРМЗ готовится к добыче золота на урановом месторождении в Якутии в период нерентабельности Элькона

Якутск. 24 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Эльконский ГМК" (Якутия, подконтрольно урановому холдингу АРМЗ) готовится к опытно-промышленной добыче золота на Северном месторождении урановых руд в Якутии в период низкой рентабельности разработки Элькона.

По данным системы анализа закупок "Интерфакс-Маркер", ГМК объявил прием предложений на проведение вскрышных работ на месторождении с максимальной ценой контракта 750 млн рублей. Объем вскрыши превысит 866 тыс. кубометров.

Работы планируется начать уже в конце июня и завершить к 20 декабря 2021 года.

Как уточнили "Интерфаксу" в АРМЗ, вскрышные работы необходимы для золотодобычи на месторождении.

"В 2020 году предприятие получило одобрение Роснедр на техническую документацию проекта "Опытно-промышленные работы на месторождении Северное". В связи с этим ГМК готовится к началу оптытно-промышленных работ в Якутии и добыче золота на месторождении", - сказал представитель АРМЗ.

Северное месторождение расположено в Эльконском урановорудном районе. Балансовые запасы по категориям С1+С2 оцениваются в 13,99 т золота (0,94 г/т) и 91,88 т серебра (6,25 г/т), с учетом забалансовых запасов 20,58 т и 132,38 т соответственно, следует из годовой отчетности "Эльконского ГМК" за 2020 год.

Также в документе отмечается, что помимо золотодобычи на Северном ее планируется начать на Совином месторождении на Чукотке, лицензию на которое якутская компания получила в 2020 году.

Остальные урановые лицензии ГМК - на месторождения Курунг, Непроходимое, Элькон, Эльконское плато и Дражное - приостановлены Роснедрами с 5 ноября прошлого года на срок до 31 декабря 2025 года "в связи с низкой эффективностью уранового проекта Элькон".

АО "Эльконский ГМК" создано в 2007 году для отработки крупных месторождений Эльконского ураново-рудного района в Якутии. Рудный район включает в себя 17 месторождений разного масштаба с общими утвержденными запасами урана 382,8 тыс. т, или 6,8% мировых запасов, отмечается в отчетности ГМК.

АРМЗ - одна из крупнейших уранодобывающих компаний. Холдинг является горнорудным дивизионом госкорпорации "Росатом". АРМЗ управляет ППГХО (MOEX: PGHO), "Далуром" и "Хиагдой". Также в состав холдинга входят - АО "Первая горнорудная компания", АО "Эльконский ГМК", АО "Лунное", АО "УДК "Горное".

По состоянию на 31 декабря 2020 года акционерами АРМЗ являлись "Атомэнергопром" (84,5%), АО "ТВЭЛ" (14,3%), ГК "Росатом" (1,14%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще