Новости 29 мая 2020 г. 07:53

АРМЗ к 2022г построит сети водо- и теплоснабжения в городе Билибино на Чукотке за 2,6 млрд руб

Анадырь. 29 мая. ИНТЕРФАКС - АО "Эльконский горно-металлургический комбинат" (входит в "Атомредметзолото", АРМЗ) получило контракт на строительство в городе Билибино Чукотского автономного округа сетей водо- и теплоснабжения за 2,6 млрд рублей, говорится в сообщении АРМЗ.

Договор, согласно материалам системы "СПАРК-Интерфакс" подписан между ГМК и администрацией Билибинского муниципального района.

Проект рассчитан на реализацию до 2022 года. К этому времени ГМК проведет инженерные изыскания, спроектирует, построит и введет в эксплуатацию систему водоснабжения и водоотведения, комплекс очистных сооружений и индивидуальные тепловые пункты в многоквартирных домах города.

В сообщении АРМЗ отмечается, получить заключение государственной экспертизы планируется до конца текущего года. Следующим этапом станет закупка оборудования и проведение строительно-монтажных работ.

"Задача ЭГМК - модернизировать инженерные сооружения и коммуникации ЖКХ, которые не менялись в городе нескольких десятков лет. Эффективное решение - использование технологий теплового замкнутого цикла", - подчеркнул генеральный директор комбината Вячеслав Галактионов, чьи слова приводятся в сообщении.

В октябре 2019 года ЭГМК заключил аналогичный контракт на строительство инженерных сетей в городе Певек за 1,96 млрд рублей. Проект прошел госэкспертизу, на данный момент выполнена часть строительно-монтажных работ.

Как сообщалось, в марте 2020 года ЭГМК приобрел лицензию на разработку Совиного месторождения золота на Чукотке. Апробированная оценка прогнозных ресурсов месторождения составляет 10 тонн золота.

Холдинг АРМЗ является горнорудным дивизионом госкорпорации "Росатом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще