Новости 17 декабря 2021 г. 12:14

Авария с иностранным судном Rise Shine в Приморье будет расследоваться в рамках уголовного дела о нарушении правил безопасности

*** Ущерб судовладельцу превысил 1 млн рублей

Владивосток. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовное дело в связи с инцидентом с контейнеровозом Rise Shine под флагом Панамы, который в ноябре сел на мель во время шторма на побережье в Приморье, сообщает Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР.

"Приморским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, по ч. 1 ст. 263 УК РФ", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 26 октября иностранное судно прибыло в приморский порт Восточный, где встало на рейде в ожидании разгрузки. 8 ноября центр управления движения судов объявил штормовое предупреждение по заливу Находка об усилении ветра. В этот же день капитан порта распорядился, чтобы все суда, стоящие на рейде, следовали на внешнюю защищенную якорную стоянку. Капитан иностранного судна проследовал к указанному месту. Однако из-за того, что судно начало дрейфовать на якоре, оно село на мель в районе мыса Козина.

Судно получило пробоины, двигатели перестали работать, появилась вода в машинном отделении. На борту находился экипаж в составе 14 человек.

"В результате указанного транспортного происшествия судовладельцу причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей", - отмечается в информации.

Как сообщалось, контейнеровоз Rise Shine под флагом Панамы сел на мель у берегов Приморья в районе Находки 9 ноября. Судно прибыло из Китая. На борту было 14 членов экипажа, все они - граждане КНР. Спасатели вертолетом эвакуировали команду на берег. 16 декабря все китайские моряки вылетели на родину.

На борту теплохода находятся 199 контейнеров с товарами народного потребления весом более 1,6 тыс. тонн. В танках корабля более 300 тонн ГСМ. Машинное отделение судна затоплено, есть трещина по корпусу, но топливные танки не повреждены. Морская спасательная служба проводила работы по откачке топлива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще