Новости 4 мая 2020 г. 15:28

Аварийное состояние моста в Благовещенске подтолкнуло к сдвигу планов по строительству нового

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Аварийное состояние моста в Благовещенске Амурской области вынудило власти искать финансирование для строительства нового моста на год раньше планов, рассказал в интервью на телеканале Россия 24 вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Аварийная ситуация с мостом подтолкнула к тому, что мы изыщем финансовые возможности для строительства нового", - заверил Хуснуллин.

Он пояснил, что строительство моста было заложено в бюджет следующего года.

"Было принято решение о строительстве нового моста, финансирование предусмотрели только со следующего года. Мы найдем в этом году финансирование, контракт уже разыгран, и в этом году подрядчик выйдет на работу", - отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что подрядная организация составит планы таким образом, чтобы выполнить работа за 30 месяцев вместо нормативных 42.

При этом вице-премьер заверил, что существующий мост будет отремонтирован в кратчайшие сроки.

"Мост работать будет. Думаю, что мост в течение максимум месяца отремонтируют, деньги на это выделены, порядка 20 млн", - уточнил Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что Благовещенск имеет единственный подъезд от федеральной автомобильной дороги "Амур" и единственный выход на левый берег Зеи - через автодорожный мост, построенный в 1981 году. Действующий мост едва справляется с нагрузкой, которая, по оценкам специалистов, превышена в три-четыре раза. Нынешнее сооружение не выводилось в капитальный ремонт с момента постройки.

В марте текущего года правительство Приамурья объявило конкурс на поиск подрядчика строительства второго автомобильного моста через реку Зея в районе Благовещенска. Начальная (максимальная) цена контракта составила 18 млрд 928 млн 33,5 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще