Новости 5 августа 2020 г. 08:56

Аварийное жилье на Курилах планируют ликвидировать к 2023 году

Южно-Сахалинск. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ветхое и аварийное жилье на Курильских островах Сахалинской области планируют ликвидировать до 2023 года в рамках федеральной целевой программы "Курилы", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе областного правительства.

"До конца текущего года на Курилах сдадут в эксплуатацию 11 многоквартирных домов, квартиры в которых, в том числе, получат жители аварийного и ветхого жилфонда. Аварийное и ветхое жилье на Курилах планируется ликвидировать, и расселить всех людей в новые дома до 2023 года", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что жилье возводится в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016 - 2025 годы". За 5 лет ее реализации проложена оптоволоконная линия на острова Итуруп, Кунашир и Шикотан, построены четыре детских сада, одна школа, шесть жилых многоквартирных домов, спортивный комплекс, две пожарные части, реконструированы и заасфальтированы более 20 км дорог.

В настоящее время продолжаются работы по строительству объектов коммунальной инфраструктуры, на островах сейчас возводят еще четыре школы, медицинские объекты, асфальтируют дороги.

В рамках ФЦП к концу текущего года на верфях в Санкт-Петербурге планируют достроить два грузопассажирских судна, которые будут выполнять регулярные рейсы между Сахалином и Курильскими островами.

В этом году в рамках программы будет вложено 5,9 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

"В правительстве региона рассчитывают, что объем федеральных средств, выделяемых на финансирование ФЦП "Курилы", существенно увеличится с 2022 года. Эти деньги планируют направить на строительство причалов, приобретение морских и воздушных судов, реконструкцию и асфальтирование автодорог", - сообщил сотрудник пресс-службы.

ФЦП "Курилы", которая реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина, утверждена правительством РФ в августе 2015 года. Срок ее действия - 2016-2025 годы, запланированные инвестиции на этот срок - около 80 млрд рублей из федеральной казны, бюджета Сахалинской области и средств частных инвесторов.

ФЦП подразумевает комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающее привлекательные условия хозяйствования и жизнедеятельности населения Курильских островов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока