Новости 23 декабря 2020 г. 13:54

Авиакомпания "Хабаровские авиалинии" ведет переговоры о лизинге или аренде самолетов "Сухой Суперджет" - власти

Хабаровск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Авиакомпания "Хабаровские авиалинии" рассматривает вопрос о получении в лизинг или в аренду самолетов "Сухой Суперджет 100", которые производятся на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

"Сейчас мы ведем переговоры или по операционному лизингу, или по аренде нескольких Суперджетов, которые будут окрашены в цвета "Хабаровских авиалиний" и будут летать из Хабаровского края в те населенные пункты, в которые это возможно", - сказал Дегтярев в ходе "прямой линии" в среду. Он не уточнил сроки возможной поставки и количество авиалайнеров.

Дегтярев также сообщил, что власти региона не утратят контроль над авиакомпанией после того, как 25% доли, принадлежащей Хабаровскому краю, будут переданы в доверительное управление создаваемой Единой дальневосточной авиакомпании.

"Хабаровские авиалинии" - краевое государственное унитарное предприятие, специализирующееся на региональных перевозках в Хабаровском крае и ДФО. Основные виды деятельности - перевозка пассажиров и грузов по региональным регулярным и чартерным маршрутам.

Авиакомпания выполняет рейсы в Николаевск-на-Амуре, Охотск, Комсомольск-на-Амуре, Советскую Гавань и Хабаровск. С начала 2015 года в авиакомпанию была передана ответственность за обеспечение воздушного сообщения между краевым центром и малыми населенными пунктами - Аян, Нелькан, Чумикан, Херпучи, Богородское и Чегдомын.

В парке авиакомпании находятся несколько самолетов Ан-24РВ, Ан-26Б100, Ан-26Б, L-410.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще