Новости 8 мая 2020 г. 11:05

Авиапарадами, выступлениями "Фронтовых бригад" и онлайн акциями отметят регионы Дальнего Востока День Победы

Владивосток. 8 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО) готовятся отметить 75-летие Великой Победы авиационными парадами, возложением цветов к мемориалам, выступлениями творческих коллективов и онлайн-акциями.

На Камчатке основные торжества развернутся в Петропавловске-Камчатском. С утра до вечера по городу будет курсировать машина, транслирующая песни военных лет, тематическая музыка будет звучать и в разных микрорайонах. В 11:00 по местному времени (02:00 мск) начнется воздушный парад Войск и Сил на Северо-Востоке России - над краевым центом пролетят сверхзвуковые истребители-перехватчики МиГ-31 и противолодочные самолеты Ил-38Н.

В День Победы в Петропавловске-Камчатском пройдет акция "Бессмертный полк в твоем окне" - горожанам предлагают выставить в своих окнах портреты воевавших родных и близких. "Фронтовые бригады" артистов и волонтеров выступят с театрализованными поздравлениями под окнами ветеранов. Вечером 9 мая жители краевого центра, выйдя на балконы, споют песню "День Победы", держа в руках фотографии своих фронтовиков. Завершится праздник акцией "Свет Победы" - ее участники зажгут у своих окон фонарики в знак памяти.

Морская авиация Тихоокеанского флота после пролета над Петропавловском-Камчатским проведет авиапарад и в небе над Магаданом.

Также в День Победы в городе откроют мемориал "Героям Алсиба", посвященный истории сотрудничества СССР и США во время Великой Отечественной войны по ленд-лизу. Церемония пройдет без участия горожан из-за режима самоизоляции.

Кроме того, в Магаданской области в прямом эфире местного телевидения пройдет трехчасовой телемарафон. Зрителям покажут репортажи прошлых лет о праздновании 9 мая и шествиях "Бессмертного полка", об акциях и вручениях памятных медалей ветеранам, историческую зарисовку о вкладе колымчан в Победу. Магаданский государственный музыкальный и драматический театр будет транслировать концерты в честь Дня Победы на своем ютуб канале. Также трансляцию концертов, посвященных юбилею Великой Победы проведет Центр культуры в своем инстаграме.

В 11:00 (4:00 мск) во Владивостоке и Уссурийске состоятся праздничные пролеты авиации. В них примут участие противолодочные самолеты Ту-142 и Ил-38, самолет Ту-134, высотные истребители МиГ-31, истребители Су-35, а также палубные вертолеты Ка-27 и Ми-8, ударные вертолеты Ка-52.

В полдень на Корабельной набережной города пройдет онлайн-марафон "Бессмертного полка", также жители края присоединятся ко всероссийской акции, исполнив произведение Давида Тухманова "День Победы" с балконов и окон.

В городах и поселках Приморья весь день будут звучать песни военных лет. Так, в Уссурийске артисты на автомобилях, украшенных плакатами, проедут по улицам, транслируя "Катюшу" и другие песни. Во Владивостоке и других городах к домам, где живут ветераны, на украшенных автомобилях приедут артисты, которые поздравят участников войны с Днем Победы, исполнят военные песни.

Вечером, в 22:00 (15:00 мск) артиллеристы Тихоокеанского флота во Владивостоке дадут праздничный салют тридцатью залпами.

В Амурской области одним из самых зрелищных мероприятий станет торжественный пролет над Благовещенском и Белогорском новейших истребителей Су-35С. Амурский краеведческий музей 9 мая откроет онлайн-выставку, посвященную 75-летию Победы. Под юбилейный проект "Память славы жива" задействованы четыре зала.

Во дворах, где живут ветераны, коллективы артистов и волонтеров споют "День Победы" и другие любимые песни фронтовиков. В память о героях войны жители городов и сел области зажгут в окнах своих домов свечи.

Жители Белогорска (единственный город в Амурской области, где парад 9 мая проходит с участием военной техники) смогут увидеть зрелищный фейерверк, который в этом году будет запущен с нового салютного комплекса 2А85.

В Южно-Сахалинске 9 мая в 10:00 местного времени стартует церемония возложения венков и цветов к Мемориалу Славы и Вечному огню, после чего над областным центром пролетят два истребителя Су-35С. Авиационный парад утром пройдет и в городе Курильске (о. Итуруп, Южные Курилы), над которым пролетят два транспортно-штурмовых МИ-8АМТШ.

В трех дворах областного центра, где в многоквартирных домах проживают фронтовики, военнослужащие 68-го армейского корпуса пройдут мини-парадом (в каждом дворе торжественным маршем пройдет один взвод), а творческие коллективы исполнят знаменитую песню Давида Тухманова "День Победы".

В Хабаровском крае часть праздничных мероприятий пройдет на интернет-площадках и дистанционно. В традиционном формате в этом году в городах и районах пройдут только возложения цветов.

Военную технику в этом году 9 мая можно будет увидеть только в небе. Воздушные парады с участием самолетов военной транспортной авиации, истребителей-бомбардировщиков и вертолетов пройдут в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Одновременно с этим в Хабаровске включатся все фонтанные комплексы: они дадут своеобразный "водный салют". Музыкальные фонтаны включат специально к празднику, весь день будут звучать фронтовые мелодии. Полностью запустить их в работу планируется после окончания режима самоизоляции.

Кроме того, в Хабаровске состоится автопробег ретро автомобилей в рамках акции "Свеча Памяти - Никто не забыт, ничто не забыто". Участники проедут колонной по городу, останавливаясь у мемориалов, чтобы зажечь свечу и почтить память погибших минутой молчания. Для ветеранов запланированы концерты, увидеть и услышать которые они смогут, не выходя из своих квартир. Во дворах домов, где они живут, с песнями военных лет будут выступать "фронтовые бригады" - артисты, одетые в стиле 40-х годов ХХ века. Салют в честь 75-летия Великой Победы жители Хабаровского края смогут в прямом эфире по телевидению, трансляция из Хабаровска начнется около 22:00.

В Якутске 8 и 9 мая также будет проведена акция "Поем двором" для 43 ветеранов-участников Великой Отечественной войны.

"Акция подразумевает выездные мини-концерты во дворах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны. Дикторы на автомобилях с музыкальным сопровождением организуют бесплатное выступление", - говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства Якутии.

Кроме того, в новом формате стартовала традиционная акция "Георгиевская ленточка".

"Присоединиться к акции может каждый житель Якутии. Для этого необходимо прикрепить георгиевскую ленточку к левой груди - у сердца, снять видеопоздравление, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое начинается с фразы "Георгиевская лента - это...". Видео надо выложить в социальных сетях с хештегом #георгиевскаяленточкаЯкутия и #лучшедома", - говорится в сообщении.

В День Победы у 1014 мемориалов воинских захоронений в регионах ДФО с участием военнослужащих и представителей военных комиссариатов пройдут торжественные церемонии возложения венков и цветов. Так, на Корабельной набережной Владивостока - главной базы Тихоокеанского флота - утром 9 мая состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота". Также военные моряки возложат цветы и венки к памятникам, мемориалам и воинским захоронениям в местах дислокации флотских соединений.

им лна ив вп лж кка мсв тр юд

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще