Главные события 17 сентября 2021 г. 04:53

"Авиашельф" выполняет пассажирские вертолетные перевозки между Северными Курилами и Камчаткой

"Авиашельф" выполняет пассажирские вертолетные перевозки между Северными Курилами и Камчаткой
© РИА Новости Александр Патрин

17 сентября. Interfax-Russia.ru - Авиакомпания "Авиашельф", работающая под брендом "Тайга", совместно с авиакомпанией "Аврора" начала выполнять субсидированные пассажирские авиаперевозки между Петропавловском-Камчатским и Северо-Курильском (о. Парамушир, Северные Курилы Сахалинской области - ИФ), сообщает пресс-служба "Авроры" в пятницу.

Рейс выполняется один раз в неделю по средам на вертолете Ми-8.

"Рейс из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский стыкуется с рейсом авиакомпании "Аврора" из Петропавловска-Камчатского в Южно-Сахалинск, вылетающего в 17:25 местного времени по средам, что позволит жителям и гостям Северных Курил за один день добраться до Южно-Сахалинска", - говорится в сообщении.

Эти перевозки субсидируются правительством Сахалинской области, тариф составляет 4 тыс. 190 рублей одну сторону.

Как сообщалось, ранее этот рейс выполняла камчатская авиакомпания "Витязь-Аэро", но ее пассажирские перевозки 13 августа были приостановлены в соответствии с решением Росавиации: действие сертификата эксплуатанта авиакомпании было ограничено после падения ее вертолета Ми-8 с туристами на борту в озеро на юге Камчатки.

Грузопассажирские рейсы между Петропавловском-Камчатским и Северо-Курильском также осуществляет небольшое судно "Гипанис".

АО "Авиационная компания Авиашельф" (прежнее наименование - ЗАО "Авиационная компания Авиашельф") основано в 1998 году в Южно-Сахалинске. Авиакомпания осуществляет коммерческие перевозки пассажиров и грузов на морские и наземные объекты, транспортировку грузов на внешней подвеске, медицинскую эвакуацию. Парк воздушных судов "Авиашельфа" базируется на трех аэродромах - в Южно-Сахалинске, Менделеево (о. Кунашир) и Ногликах и представлен самолетами DHC-6, вертолетами Ми-8Т и Ми-8 МТВ-1.

Ранее сообщалось, что авиапарк этой компании насчитывает 14 вертолетов Ми-8Т и Ми-8 МТВ-1, в том числе 1 вертолет модели AW189 фирмы AgustaWestland. В ноябре прошлого года парк компании пополнился двумя самолетами DHC-6-400 Twin Otter канадского производства. В конце прошлого года пресс-служба областного правительства сообщала, что "Авиашельф" с 2021 года будет выполнять регулярные рейсы на коротких, социально значимых маршрутах Сахалина, которые просубсидируют из областного бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще