Новости 28 ноября 2023 г. 08:25

Авиасообщение с севером Камчатки восстановлено после схода воды с ВПП

Петропавловск-Камчатский. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восстановлено авиасообщение с аэропортом Тиличики в Олюторском районе на севере Камчатского края, где из-за сильного ветра и высоких морских волн затопило взлетно-посадочную полосу, сообщается на сайте краевого правительства во вторник.

Воздушное сообщение было восстановлено, как только волнение успокоилось и вода ушла с территории аэропорта.

"Сейчас два самолета с пассажирами отправлены в Тиличики и будут совершать посадку в этом аэропорту", - приводятся в сообщении слова министра по чрезвычайным ситуациям региона Сергея Лебедева.

Лебедев отметил, что взлетно-посадочная полоса после залива водой не пострадала.

По его данным, уровень воды был около полуметра над поверхностью взлетно-посадочной полосы.

"Такое периодически случается, но не на такой высокий уровень", - сказал краевой министр.

По его словам, если ситуация с подтоплением повторится, чтобы пассажиры вовремя были доставлены в Тиличики, Камчатское авиационное предприятие разработало резервную схему движения. В поселок пассажиры и товары первой необходимости будут направляться не самолетами, а при помощи вертолетной техники с посадкой на вертолетной площадке "Нова".

Как сообщалось, взлетно-посадочную полосу аэропорта затопило в воскресенье. Авиасообщение с Тиличиками было прервано.

Тиличики - село, административный центр Олюторского района Камчатского края (до 1 июля 2007 в составе Корякского автономного округа Камчатской области). Образует сельское поселение "село Тиличики". Расположено в северо-восточной части Камчатского края на берегу залива Корфа Берингова моря, от которого отделено длинной узкой песчаной косой и бухтой Скрытая. Село вытянуто вдоль берега бухты Скрытой, кроме микрорайона Верхние Тиличики, находящегося на сопке выше основной части села. В Тиличиках проживает порядка 1,7 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще