Новости 2 декабря 2020 г. 14:34

Авиазавод "Прогресс" реконструировал цех композитных материалов

Владивосток. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Сазыкина" (Приморский край, входит в холдинг "Вертолеты России") завершило реконструкцию цеха производства деталей, агрегатов и лопастей из полимерно-композиционных материалов.

В сообщении компании говорится, что работы проводились в рамках госпрограммы РФ "Развитие оборонно-промышленного комплекса" (ГП ОПК) "Техническое перевооружение (реконструкция) производства ААК "Прогресс" и подготовки к сертификации для выпуска гражданской техники.

"Цех производства деталей, агрегатов, лопастей из ПКМ в ААК "Прогресс" является важным звеном в выпуске боевых и гражданских вертолетов, где изготавливаются уникальные детали для выпускаемой и перспективной вертолетной техники, длина которых составляет до 7 метров", - отмечает компания.

Работы по реконструкции были разбиты на два этапа.

"Первый - это замена всех инженерных коммуникаций и установка нового технологического оборудования. Второй этап проекта, выходящий за рамки ГП ОПК, где мы привлекли собственные средства, заключался в выполнении общестроительных работ и доведении производства до требуемых параметров по классу чистоты помещений, температурно-влажностному режиму, пожарной безопасности, вентиляционной системы", - сказал директор по техническому перевооружению и модернизации ААК "Прогресс" Константин Юрьев, слова которого приведены в сообщении.

В рамках второго этапа была полностью заменена система управления автоклавом на автоматизированную цифровую систему, закуплена и введена в эксплуатацию окрасочно-сушильная камера, роботизированный раскроечный комплекс, пропиточная машина, станок ультразвуковой резки для обработки изделий из полимерно-композиционных материалов (ПКМ).

Ранее сообщалось, что авиазавод в 2020 году реализует инвестиционную программу объемом более 3,3 млрд рублей.

Основным видом деятельности "Прогресса" является производство вертолетов. В настоящее время предприятие выпускает боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор" и ведет подготовку к производству его корабельной версии - Ка-52К "Катран".

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2019 года, АО "Вертолеты России" владеет 97,84% акций ААК "Прогресс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще