Новости 8 апреля 2020 г. 11:20

"Аврора" двумя рейсами планирует 9 апреля вывезти из Сеула всех застрявших там российских туристов

Южно-Сахалинск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российских туристов, застрявших из-за коронавируса в Сеуле (Республика Корея), планируют вывезти в четверг двумя чартерными рейсами авиакомпании "Аврора", сообщил министр транспорта Сахалинской области Валерий Спиченко в ходе "прямой линии" на ютуб-канале в среду.

"Два дня назад "Аврора" сделала заявку в Росавиацию на вывоз (туристов из Сеула - ИФ). Произошла путаница в МИДе. Перед вылетом (во вторник в Сеул из Хабаровска - ИФ) разрешение отозвали у авиакомпании. Сегодня заявку подали повторно. Завтра в 11:00 местного времени рейс из Владивостока и в 12:00 местного времени рейс из Хабаровска будут совершены, и люди прилетят", - сказал Спиченко.

Губернатор региона Валерий Лимаренко, участвующий в "прямой линии", пояснил, что "это не путаница".

"Ситуация такова, что согласно нормативу (установленного оперативным штабом РФ по борьбе с коронавирусом - ИФ) в день в аэропорт (регионального уровня - ИФ) должны прилетать не более 200 пассажиров. Это требуется для того, чтобы вовремя провести обработку", - пояснил губернатор.

Ранее сообщалось, что в Республике Корее находятся 300 российских туристов, в том числе 10 сахалинцев. Возвращения домой в Таиланде ожидают 26 тыс. россиян, в том числе более 20 сахалинцев. Они записали коллективное видеообращение к областному правительству с просьбой помочь им вернуться домой. С просьбой о помощи в возвращении на родину в представительство МИД РФ в Южно-Сахалинске также обратились сахалинские туристы, застрявшие на о. Фиджи, в Малайзии и в Казахстане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще