Новости 10 января 2024 г. 09:06

Автомобилист в Приморье снял на видео редчайшую кошку планеты

Владивосток. 10 января. ИНТЕРФАКС - Водитель в Приморье случайно снял на видео дальневосточного леопарда - редчайшую крупную кошку на планете, сообщила пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

Ученые по полученным кадрам определили, что автомобилисту на трассе удалось запечатлеть взрослую особь, одного из 125 этих краснокнижных хищников, обитающих в России.

На кадрах видно, что хищник неспешно перебежал трассу и скрылся в лесу, не проявив интереса к автомобилю.

Видео снято в Хасанском округе Приморья, на дороге у границ национального парка "Земля леопарда". Появление леопардов на этой территории - естественное явление. Лес, который окружает эту дорогу, - место обитания краснокнижного леопарда, отмечают специалисты.

Встречи людей с леопардом происходят значительно реже, чем с амурскими тиграми. Это объясняется природной скрытностью пятнистых кошек, а также меньшей численностью леопарда по сравнению с тигром. В России отмечено 125 леопардов и 750 амурских тигров.

Дальневосточный леопард - самая редкая крупная кошка планеты. В начале 2000-х годов в природе насчитывалось всего около 35 особей этого хищника. Зверь находился на грани исчезновения, сейчас его популяция увеличилась. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. В РФ большая часть популяции живет на территории нацпарка "Земля леопарда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще