Новости 2 февраля 2024 г. 09:44

Автопарк погрузчиков увеличили в аэропорту Южно-Сахалинска для ускорения обслуживания рейсов

Южно-Сахалинск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" закупило 4 погрузчика китайского производства, которые позволят ускорить процесс обслуживания самолетов в аэропорту, сообщает пресс-служба АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" в пятницу.

"Наращиваем производственные мощности к весне. Плюс четыре тягача: два дизельных и два электрических. Все - для работы в зоне комплектации багажа и обслуживания самолётов. За раз один такой тягач может доставить до 32 тонн груза. Он не боится ни гололедицы, ни мороза, ни снегопада", - говорится в сообщении.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе, тягачи закупили через российского специализированного поставщика в Китае в рамках импортозамещания технологического оборудования.

"Планируем с новыми тягачами ускорить обслуживание воздушных судов. Уже есть первые результаты - время подготовки московских рейсов к вылету сократили на 20 минут", - сказал собеседник агентства.

В зоне терминала, по данным пресс-службы, работают электротягачи, "они более экологичные, что важно при работе в помещениях". Все машины - компактные и манёвренные.

Как сообщалось, в августе 2023 года в аэропорту Южно-Сахалинска ввели в эксплуатацию пассажирский терминал, в строительство которого вложили 12,5 млрд рублей. Он стал самым большим терминалом (его площадь почти 47,5 тыс. квадратных метров) в Дальневосточном федеральном округе, пропускная способность - 5 млн человек в год.

Новым терминалом управляет АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск", принадлежащее, согласно ЕГРЮЛ, АО "Восточные ворота страны" (учреждена в июне 2021 года, в которой 51% - доля "Красинвеста" и 49% - Минимущества Сахалинской области, для завершения строительства терминала в аэропорту Южно-Сахалинска).

Аэропорт Южно-Сахалинска имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов, является базовым для авиакомпании "Аврора", принадлежит Минимущества региона. В 2023 году аэропорт Южно-Сахалинска обслужил более 1,4 млн человек, что на 12% больше, чем годом ранее.

Согласно информации, размещенной на сайте предприятия, с аэропортом сотрудничают 8 авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 11 городов России и 8 населенных пунктов внутри Сахалинской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще