Новости 24 февраля 2021 г. 05:09

Автопоезд "Здоровье" впервые направлен из Хабаровска в районы края для медицинского обследования жителей

Хабаровск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Автомобильный поезд "Здоровье" отправился из Хабаровска в район имени Лазо для проведения углубленного медицинского обследования населения, это происходит впервые в истории здравоохранения региона, сообщает в среду пресс-служба правительства края.

"Когда я общаюсь с людьми в районах края, практически всегда первое, на что жалуются - сложности с комплексным медицинским обследованием. В этом жители даже самых малонаселенных поселков хотят - и они абсолютно правы - иметь равные возможности с горожанами", - сказал врио губернатора региона Михаил Дегтярев, чьи слова приводятся в сообщении.

Он также добавил, что этот проект позволит улучшить качество жизни людей.

В составе автопоезда - несколько машин на базе "КамАЗ": флюорографическая установка, маммограф, диагностический комплекс, а также стоматологический комплекс на базе автобуса "ПАЗ".

Медицинская бригада автопоезда состоит из врача общей практики, педиатра, врача акушера-гинеколога, стоматолога, невролога, офтальмолога, врача ультразвуковой диагностики, рентген-лаборанта, медсестры.

Врачебная бригада сформирована из специалистов больницы района им. Лазо и краевого диагностического центра "Вивея". Медработники отбирались на добровольных началах.

Отмечается, что автопоезд будет в течение месяца работать в районе имени Лазо. За это время в краевом Минздраве будет согласован график его дальнейших передвижений.

"В планах - тиражировать этот опыт, чтобы запустить в перспективе и второй, и третий такой автопоезд", - цитирует пресс-служба министра здравоохранения Хабаровского края Юрия Бойченко.

Автомобильный поезд - первый в практике региональной медицины. Ожидается, что он будет курсировать по районам края в течение всего года, чтобы на прием к врачу могли попасть люди даже там, где нет ни амбулатории, ни фельдшерско-акушерского пункта.

Пациенты, у которых в ходе скрининга будут выявляться заболевания, получат назначения на проведение необходимого лечения. Для терапии серьезных патологий людей направят в стационары Хабаровска.

В районе имени Лазо планируется комплексно обследовать жители 19 населенных пунктов, в каждом из которых живут от 9 до 1 тыс. 654 человек.

По данным пресс-службы, только в шести селах и поселках, которые в первую поездку планирует посетить автопоезд "Здоровье", есть фельдшеры.

Ожидается, что в среднем, на приеме у специалистов автопоезда, учитывая ограничения по загрузке аппаратуры, смогут побывать около 300 человек в день.

Помимо медицинского обследования, желающие смогут поставить прививку от коронавирусной инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще