Новости 27 января 2023 г. 00:28

Банда из четырех ловцов краснокнижных кречетов задержана на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело в отношении четверых мужчин, подозреваемых в браконьерской ловле краснокнижных кречетов (ч. 3 ст. 258.1 УК РФ), сообщили в пятницу в следственном управление СКР по Камчатскому краю.

По версии следствия, задержанные браконьеры поймали в Соболевском районе Камчатки шесть особей редких соколов. Оттуда они привезли птиц в Петропавловск-Камчатский, где держали животных в гараже.

"Три кречета погибли. Остальных после реабилитации выпустили в естественную среду обитания", - говорится в телеграм-канале ведомства.

Ущерб Российской Федерации от действий организованной группы превышает 13,5 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено при оперативном сопровождении сотрудников пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району.

По оценкам специалистов, численность кречетов стремительно сокращается. Соколы становятся жертвами браконьеров, отлавливающих птиц для продажи, в основном в страны Ближнего Востока.

Одной из крупнейших в России считается камчатско-корякская популяция кречетов, которая обитает на севере полуострова в районе Корякского заповедника, но и ее численность, по последним данным, насчитывает лишь несколько сотен пар.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще