Новости 5 июня 2020 г. 07:06

Банки реструктурировали более 600 кредитов жителей Магаданской области

Магадан. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Банки за два месяца одобрили около 70% обращений от жителей Магаданской области на реструктуризацию кредитов, в том числе в рамках мер поддержки в условиях ограничений из-за коронавируса.

"Жители Магаданской области с 20 марта по 27 мая направили свыше 1,2 тыс. обращений на изменение условий кредитных договоров. Около 67% рассмотренных заявок одобрено. Среди них - требования на реструктуризацию задолженности в рамках новых мер поддержки в связи с коронавирусом", - сообщила пресс-служба отделения по Магаданской области Дальневосточного главного управления Центробанка РФ.

Большая часть заявок подана в рамках собственных программ кредитных организаций. По ним с конца марта банки одобрили порядка 700 требований на реструктуризацию, уже внесены изменения в более чем 670 кредитных договоров. Общая сумма реструктурированной ссудной задолженности приблизилась к 431 млн рублей.

В половине заявлений на реструктуризацию по собственным программам банков заявители просили предоставить отсрочку по платежам. Еще четверть запросов касалась иных способов реструктуризации, чуть реже жители региона обращались за снижением размера процентной ставки или размера ежемесячного платежа.

Кредитные и ипотечные каникулы жители региона запросили по 140 займам. Около 80% рассмотренных обращений одобрены, почти в 100 договоров уже внесены изменения.

Как сообщалось, в своем обращении 26 марта президент РФ Владимир Путин обозначил комплекс мер, направленных на социально-экономическую поддержку бизнеса и граждан, потерявших работу из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом. В частности, глава государства заявил о необходимости предоставления "кредитных каникул" заемщикам-физлицам при сокращении ежемесячных доходов.

Глава государства 3 апреля подписал закон, который дает право гражданам, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом, на получение кредитных каникул на 6 месяцев. Аналогичные меры предусмотрены также и для субъектов МСП из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще