Новости 3 июня 2020 г. 04:45

Банки реструктурировали более 9 тыс. кредитов жителей Приморья

Владивосток. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Банки за два месяца одобрили реструктуризацию 9 тыс. кредитов жителей Приморского края, сообщила в среду пресс-служба Дальневосточного главного управления Банка России.

"С 20 марта по 27 мая банки реструктурировали более 9 тыс. кредитов жителей Приморья в рамках кредитных каникул и собственных программ. Объем ссудной задолженности по этим договорам составил 4,6 млрд рублей", - говорится в сообщении.

За время действия мер поддержки населения, связанных с ситуацией по коронавирусу, приморцы направили в банки около 16 тыс. требований об изменении условий кредитных договоров. Основная часть заявок - 60% - относилась к потребительским кредитам.

"Около двух третей рассмотренных заявок жителей региона были одобрены банками. Чаще всего положительные заключения кредиторы выносили по обращениям, связанным с реструктуризацией автокредитов в рамках собственных программ банков, - 86%, а также оформлением кредитных каникул по ипотеке - 81%", - говорится в сообщении.

Банк России рекомендует следовать правилам, предусмотренным законом о кредитных каникулах.

"Чтобы сделать процесс получения отсрочки по платежам более прозрачным для людей, Банк России рекомендовал кредиторам даже при оформлении реструктуризации по своим программам придерживаться правил, обозначенных в законе о кредитных каникулах", - сообщил начальник Дальневосточного главного управления Банка России Сергей Белов.

Как сообщалось, в своем обращении 26 марта президент РФ Владимир Путин обозначил комплекс мер, направленных на социально-экономическую поддержку бизнеса и граждан, потерявших работу из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом. В частности, глава государства заявил о необходимости предоставления "кредитных каникул" заемщикам-физлицам при сокращении ежемесячных доходов.

Президент РФ 3 апреля подписал закон, который дает право гражданам, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 г., на получение кредитных каникул на 6 месяцев. Аналогичные меры предусмотрены также и для субъектов МСП из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще