Новости 25 июня 2020 г. 09:35

Банки реструктурировали дальневосточникам кредиты на 25 млрд рублей

Владивосток. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Банки за три месяца одобрили более половины обращений от жителей Дальневосточного федерального округа на реструктуризацию кредитов, в том числе в рамках мер поддержки в условиях ограничений из-за коронавируса.

"С 20 марта по 17 июня 2020 года жители ДФО подали в банки почти 90 тыс. обращений о реструктуризации задолженности. По 53 тыс. рассмотренных заявок условия кредитных договоров уже изменены. Объем ссудной задолженности по реструктурированным кредитам превысил 25 млрд рублей", - сообщила в четверг пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

Специалисты отмечают, что дальневосточники активно пользуются мерами поддержки, которые правительство предлагает в сложившейся экономической обстановке. Десятки тысяч людей смогли получить отсрочки по оплате долгов и сохранить свою кредитную историю.

Отмечается, что наиболее активно за реструктуризацией обращались жители Хабаровского края: за три месяца они подали более 20 тыс. заявок. Приморье на втором месте - жители региона подали почти 19 тыс. обращений. В то же время здесь больше всего одобренных заявок - 12 тыс., а также самый большой объем реструктурированной задолженности по кредитам - более 5,5 млрд рублей.

Больше всего заявок от жителей ДФО поступило на реструктуризацию потребительских кредитов - более 55 тыс. На изменение условий использования кредитных карт поступило около 24 тыс. заявок. Почти 9 тыс. обращений касались реструктуризации ипотечных договоров. Меньше всего дальневосточники стремились реструктурировать автокредиты, поступило 523 обращения.

Чаще всего дальневосточники обращались за реструктуризацией по собственным программам банков - около 76 тыс. обращений, более 48 тыс. одобрены. На кредитные каникулы по закону 103-ФЗ от жителей Дальнего Востока поступило почти 12,5 тыс. обращений, одобрено две трети из них.

Как сообщалось, в своем обращении 26 марта президент РФ Владимир Путин обозначил комплекс мер, направленных на социально-экономическую поддержку бизнеса и граждан, потерявших работу из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом. В частности, глава государства заявил о необходимости предоставления "кредитных каникул" заемщикам-физлицам при сокращении ежемесячных доходов.

Глава государства 3 апреля подписал закон, который дает право гражданам, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом, на получение кредитных каникул на 6 месяцев. Аналогичные меры предусмотрены также и для субъектов МСП из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще