Новости 4 августа 2020 г. 08:57

Банки в ДФО реструктурировали кредиты на 63 млрд рублей

*** На фоне восстановления экономической активности на реструктуризацию поступает меньше заявок

Владивосток. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем реструктурированных кредитов в Дальневосточном федеральном округе за четыре месяца составил 63 млрд рублей, сообщила во вторник пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

"За время действия дополнительных мер поддержки в условиях пандемии жители и бизнес Дальнего Востока реструктуризировали кредиты на 63 млрд рублей. С конца мая спрос на программы поддержки снижается. За последний месяц, c 24 июня по 22 июля, прирост реструктурированной задолженности едва превысил 5,7 млрд рублей", - говорится в сообщении.

С 20 марта по 22 июля представители малого и среднего предпринимательства (МСП) реструктуризировали кредиты на 32,8 млрд рублей, за месяц прирост составил около 1,6 млрд рублей.

Всего субъекты МСП подали почти 7,8 тыс. заявок об изменении условий кредитных договоров. На фоне восстановления экономической активности потребность МСП в реструктуризации кредитов в значительной степени удовлетворена, отмечается в сообщении. За месяц число заявок увеличилось на 164.

В общей сложности одобрено почти 5,7 тыс. заявок бизнеса. Количество кредитов, по которым фактически была проведена реструктуризация, превысило 5,1 тыс.

Больше всего заявок на реструктуризацию кредитов направили представители МСП из Приморья - 1,9 тыс., Хабаровского края - 1,2 тыс., Якутии - 1,1 тыс. Наибольшая доля одобрений наблюдается в ЕАО - 94%. В Бурятии, Хабаровском крае и на Камчатке доля одобрений находится в диапазоне от 80% до 89%.

По договорам физических лиц в ДФО за четыре месяца реструктуризированы кредиты на сумму 30,1 млрд рублей. За месяц она увеличилась на 4,2 млрд рублей. Основной объем реструктуризации также приходится на Приморье - 6,6 млрд рублей, Хабаровский край - 6,1 млрд рублей, Якутию - 5,4 млрд рублей. Наибольшая доля одобрений наблюдается в Амурской области, Забайкалье и на Чукотке - от 71,4% до 77,5%.

В рамках собственных программ банков объем реструктуризации задолженности граждан составил 26,3 млрд рублей, это почти 55,8 тыс. кредитных договоров. Чаще всего банки предоставляют отсрочку по исполнению обязательств - 39 тыс. решений из числа одобренных заявок. Снижен размер процентной ставки или ежемесячных платежей по 10,6 тыс. заявок.

Всего жители ДФО подали 102,9 тыс. заявок об изменении условий кредитных договоров. Из них за последний месяц - 10,8 тыс. Банки рассмотрели более 101 тыс. обращений, на рассмотрении остаётся более 1,8 тыс. заявок, в том числе 511 - на предоставление кредитных каникул и 232 заявки на предоставление ипотечных каникул.

За время действия ограничительных мер месяца положительное решение принято по 67,4 тыс. заявок дальневосточников, в том числе по более чем 62,6 тыс. уже проведена реструктуризация.

Специалисты отмечают, что с помощью мер поддержки, которые правительство предлагает в сложившейся обстановке, десятки тысяч людей смогли получить отсрочки по оплате долгов и сохранить свою кредитную историю.

Как сообщалось, в своем обращении 26 марта президент РФ Владимир Путин обозначил комплекс мер, направленных на социально-экономическую поддержку бизнеса и граждан, потерявших работу из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом. В частности, глава государства заявил о необходимости предоставления "кредитных каникул" заемщикам-физлицам при сокращении ежемесячных доходов.

Глава государства 3 апреля подписал закон, который дает право гражданам, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом, на получение кредитных каникул на 6 месяцев. Аналогичные меры предусмотрены также и для субъектов МСП из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще