Новости 17 июля 2020 г. 13:01

Баннер с призывом соблюдать тишину появился на здании больницы у площади в Хабаровске, где проходят акции в поддержку Фургала

Хабаровск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Призыв соблюдать тишину появился на здании городской больницы №2 имени Д.Н. Матвеева, которая расположена на центральной площади Хабаровска, где начинаются и завершаются акции в поддержку арестованного губернатора края Сергея Фургала, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Баннер, размером около 80 квадратных метров, появился на фасаде больницы вечером 17 июля. Надпись с просьбой соблюдать тишину размещена таким образом, чтобы она хорошо была видна всем, кто находится на площади имени Ленина. Именно здесь начинаются и после шествия по улицам Хабаровска поздно вечером завершаются митинги в поддержку арестованного губернатора Фургала. На баннере указано, что авторы призыва - "врачи и пациенты больницы".

Горбольница имени Д.Н. Матвеева специализируется на челюстно-лицевой хирургии и лечении заболеваний ЛОР-органов у взрослых и детей.

Учреждение находится в ведении министерства здравоохранения Хабаровского края. В пресс-службах правительства региона и города агентству сообщили, что власти не имеют отношение к этому баннеру. Министр здравоохранения края Александр Витько заявил, что не располагает никакой информацией о тех, кто поместил большой плакат. Главный врач лечебного учреждения для комментариев пока не доступен.

Кроме этого баннера, на улицах города появились и другие, не такие масштабные, но с аналогичными призывами.

Плакаты встречаются по маршруту, которым всю минувшую неделю ходили участники несанкционированных митингов.

Шествия, пикеты и автомобильные акции проходили шесть дней подряд.

Свои обращения к жителям региона прекратить несанкционированные митинги через официальные сайты и социальные сети адресовали представители правительства Хабаровского края, мэр города спортсмены, общественные деятели.

Они подчеркивали, что скопления людей могут привести к еще более серьезному росту заражения коронавирусом в крае, где итак ежедневно фиксируется около 100 новых случаев. Коечный фонд в Хабаровске занят на 90%.

Общее число зараженных достигло 5 тыс. 871 человек. 46 пациентов умерли.

Как сообщалось, самая массовая уличные акция в поддержку арестованного губернатора состоялась 11 июля. По данным полиции, на несанкционированный митинг собрались от 10 до 12 тыс. человек.

Глава региона Фургал был задержан 9 июля в Хабаровске и доставлен в Москву. Басманный суд Москвы 10 июля арестовал его до 9 сентября. Губернатору предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, организация убийств).

Сам Фургал все обвинения отвергает и настаивает на своей непричастности к преступлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще