Новости 15 октября 2021 г. 09:33

Барельеф Гагарина, найденный в куче мусора на берегу моря на Сахалине, установили в Невельске

Южно-Сахалинск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отреставрированный барельеф Юрия Гагарина, найденный летом этого года в куче мусора на берегу моря, установили в центре города Невельска, в пятницу прошла торжественная церемония его открытия, сообщается на странице администрации Невельского городского округа в инстаграме.

"Сегодня в Невельске состоялось торжественное открытие барельефа первому летчику-космонавту, Герою Советского Союза Юрию Алексеевичу Гагарину", - говорится в сообщении.

"Для нас это не просто барельеф - это историческая память. Во время проведения реставрации родилась идея рядом с Невельским историко-краеведческим музеем создать экспозицию под открытым небом, барельеф Юрия Алексеевича Гагарина станет первым её экспонатом", - приводятся слова мэра городского округа Алексея Шабельника.

Как сообщалось, стела с барельефом летчика-космонавта СССР Ю.А.Гагарина была установлена в городе Невельске по ул.Советской в 1971 году к десятой годовщине полета человека в космос. В 1978 году стелу отреставрировали силами жителей города и установили на въезде в город Невельск, где она простояла до тех пор, пока не оказалась в куче мусора на берегу моря. Выброшенный барельеф в начале августа текущего года обнаружили местные жители, выложив в соцсети фотографии с гневными комментариями.

Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко тогда потребовал в кратчайшие сроки отреставрировать барельеф Гагарина и разместить его в центре Невельска. Несколько сахалинских предпринимателей выразили желание помочь с финансированием этих работ.

Прокуратура региона возбудила в отношении вице-мэра Невельского городского округа, по распоряжению которого барельеф первого космонавта оказался в куче мусора, административное дело по ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство), следователи - уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще