Новости 29 июля 2021 г. 12:06

Бастрыкин проконтролирует расследование дела о нарушениях при строительстве детского медцентра в Комсомольске-на-Амуре

Хабаровск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на контроль расследование уголовного дела, возбужденного в Хабаровском крае по факту нарушений при строительстве детского больничного комплекса, сообщает пресс-служба СКР.

"Председатель СК России поручил руководству следственного управления по Хабаровскому краю доложить о ходе расследования уголовного дела по факту нарушений, допущенных при строительстве ряда объектов, в том числе детского больничного комплекса в городе Комсомольске-на-Амуре", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено в отношении начальника КГКУ "Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края" по ч.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, общий ущерб Хабаровскому краю составил 18 млн рублей.

"В отношении обвиняемого заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск", - сообщает СКР.

Бастрыкин дал указание региональному следственному управлению провести полномасштабное расследование дела, подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, 28 июля в Комсомольске-на-Амуре побывал премьер- министр РФ Михаил Мишустин. Он, в числе других объектов, осмотрел и недостроенное здание детского больничного комплекса. Мишустину доложили, что его начали строить в 2017 году в рамках реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.

Комплекс будет состоять из детской поликлиники, лечебного корпуса, консультативного отделения для оказания специализированной помощи 90 тыс. детей, которые проживают как в городе, так и прилегающих районах.

При строительстве были выявлены существенные недостатки в проектной документации: часть затрат на материалы и оборудование не была учтена. В связи с этим строительство в 2019 году приостановили.

В настоящее время проект доработан, в июле 2020 года он получила положительное заключение государственной экспертизы. В документацию включены упущенные ранее виды работ и оборудование. С учетом этого проекту требуется дополнительное финансирование - 3,7 млрд рублей.

Мишустин пообещал найти средства на достройку комплекса, отметив, что "у каждой ошибки есть фамилия, имя, отчество".

В настоящее время готовность объекта составляет более 65%. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще