Новости 13 января 2023 г. 08:50

Бастрыкин взял на контроль дело о халатности при организации паромных перевозок в приморском Фокино

Владивосток. 13 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил руководству СУ СКР по Приморскому краю доложить о расследовании уголовного дела, возбужденного по факту халатности, из-за которой жители острова Путятина остались без транспортного сообщения с материком, сообщается на сайте ведомства.

"Председатель Следственного комитета затребовал доклад о первоначальных результатах расследования уголовного дела о халатности в Приморском крае", - говорится в сообщении.

Дело было возбуждено в декабре 2022 года.

По версии следствия, между компанией и городской администрацией Фокино заключен договор об оказании услуг морских перевозок из поселка Дунай на остров Путятина. Однако судно постройки 80-х годов летом 2022 года вышло из строя, компании на ремонт судна из бюджета выделили 6 млн руб., но ремонт затянулся.

Следователи считают, что из-за ненадлежащего контроля городских чиновников за использованием судна, расходованием средств, выделенных на его ремонт, жители острова долгое время не могут пользоваться переправой между островом и материком.

По данным краевых властей, для переправы используется судно на воздушной подушке, однако оно может работать только при ветре не более 6 м/с. На этой неделе после ремонта и ходовых испытаний планируется запустить плашкоут, который будет доставлять пассажиров на остров и обратно.

В конце прошлого года в отставку был отправлен замминистра транспорта и дорожного хозяйства Приморья Григорий Плотницкий, не исполнивший поручение о налаживании транспортного сообщения с островом Путятина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще